martes, 2 de febrero de 2016

La Liga de Baby Futbol de la ACT en Verano - 05



Seguimos con el repaso del año y lo hacemos con mas visitas. el 20 de octubre estuvieron en nuestros estudios los Delegados del Club Cadepa y el 29 de septiembre la 2008 de San Martín.


Como todos los martes a las 21hs prendete a la radio !!

Conducen
Ezequiel Varano
Diego De Gregori

Escuchanos por aire: 91.9Mhz
desde tu Smarthphone:  descarga la app ACA
online: por esta misma web

Tigre - Infantiles: Pruebas libres cat. 2003, '04 y '05

Infantiles: Pruebas libres cat. 2003, '04 y '05

El Club Atético Tigre informó a cerca de las Pruebas libres para jugadores cat. 2003,'04 y '05. Serán los días 10, 16, 17, 23 y 24 de Febrero en Patronato de la Infancia.




Las Pruebas se realizarán en Patronato (Ruta 27 y Salta, Benavídez) :

Recordá llevar DNI y ropa de fútbol (botines y camisetas que no sean de otros equipos).

lunes, 1 de febrero de 2016

40º Campeonato Nacional de Baby Futbol (San Francisco Córdoba)

40° EDICION CAMPEONATO NACIONAL DE BABY FUTBOL
 “CENTENARIO LA VOZ DE SAN JUSTO"
CATEGORÍA 2003


Los chicos de la 2003 de Mariano Moreno, perteneciente a nuestra ACT jugaron junto a 20-21 de José León Suárez de la 40º edición del Campeonato Nacional de Baby Futbol en San Francisco Córdoba. Mientras que en Flecha de Plata estuvieron presentes algunos chicos de Pacheco Sur.   El campeón fue 20-21 al vencer por 3 a 0 a Flecha de Plata en la final. Repasamos todos los resultados.



Domingo 10:
20-21 7 : 0 2 de Abril
Goles: Elías Cabrera-2-, Néstor Medina-2- Gustavo Fernández, Patricio Casco y Yonathan Guanuco

20-21 2: 0 Dep. Oeste
Goles: Yonathan Guanuco, Marcos Méndez

Lunes 11:
20-21 3: 0 La Hidráulica
Goles: Néstor Medina-2-, Elías Cabrera

Martes 12:
20-21 (Bs. As.) 7: 0 A.R.B.F.I. "B" (La Rioja)

Miércoles 13:
Flecha del Plata 3: 0 San Jorge (Brinkmann)
Goles: Tomás Pizarro, Lucas González, Agustín Molina

Dep. El Trébol 0: 2 Flecha del Plata
Goles: Thiago Echaguez, Gustavo Morales

Jueves 14:   
Sportivo (Sta. Clara Saguier) 0: 2 Flecha del Plata

Estrella del Sur 1: 3 Flecha del Plata

Viernes 15
Flecha del Plata 0: 0 D. M. D. Freyr

Lucas FC (Villa María) 2: 4 Flecha del Plata
Goles: Gustavo Morales-3-, Tomás Pizarro



SEMIFINALES Y FINALES DEL TORNEO

PRIMERA SEMIFINAL:
20 – 21 1 (Néstor Medina) c. LA SALUD (Rosario) 0

SEGUNDA SEMIFINAL
GRAL. SAVIO (Cba.): 0 c. FLECHA DEL PLATA 2 (Thiago Ramirez, Tomás Pizarro)


PARTIDO FINAL
20 – 21 3 (Yonathan Guanuco-2-, Elías Cabrera) c. FLECHA DEL PLATA 0

POSICIONES FINALES
CAMPEON: CLUB 20 – 21
SUB-CAMPEON: CLUB FLECHA DEL PLATA
TERCERO: CLUB DEP. GRAL. SAVIO
CUARTO: CLUB LA SALUD - ROSARIO


info:  ligababyfutbol.com.ar
Fotos: Chyly Heredia / Pacheco Sur

sábado, 30 de enero de 2016

También es Hora de La Copa mas Tradicional de América

La Libertadores dará inicio el martes próximo con los partidos de ida de su Fase de "repechajes" y esa tarde jugará Huracán de local contra el Caracas en tanto que Racing visitará al día siguiente a Puebla en la ciudad mexicana.




Martes 2

19.30 Huracán vs Caracas
20.45 River URU vs U de Chile

Miércoles 3

20.45: Universidad César Vallejo (Perú) - San Pablo (Brasil)
23.15: Puebla (México) - Racing

Jueves 4

19.30: Independiente del Valle (Ecuador) - Guaraní (Paraguay)
21.45: Oriente Petrolero (Bolivia) - Independiente Santa Fe (Colombia)

viernes, 29 de enero de 2016

Vuelve el Fútbol Grande - 1ra Fecha Torneo de Transición 2016

Con una fecha desdoblada entre viernes 5 y lunes 8 y que aún no tiene decisión oficial de que canales televisaran los partidos arranca este campeonato en el que Tigre debuta en La Paternal contra el local Argentinos el sábado desde las 17 hs.



Viernes 5 de febrero
19.00 Banfield-Gimnasia (TV)
19.00 Huracán-Atlético de Rafaela (TV)
21.15 Rosario Central-Godoy Cruz (TV)

Sábado 6 de febero
17.00 Aldosivi-Olimpo, en el estadio José María Minella (TV)
17.00 Argentinos-Tigre (TV)
19.00 Patronato-San Lorenzo (TV)
19.15 San Martín SJ-Newell´s (TV)
21.00 Temperley-Boca (TV)

Domingo 7 de febrero
17.00 Independiente-Belgrano (TV)
17.00 Defensa y Justicia-Unión (TV)
19.00 River-Quilmes (TV)
19.15 Colón-Arsenal (TV)
21.00 Atlético Tucumán-Racing  (TV)

Lunes 8 de febrero
19.00 Estudiantes-Lanús, en el estadio de Arsenal (TV)
21.15 Sarmiento-Vélez (TV)

martes, 26 de enero de 2016

La Liga de Baby Futbol de la ACT en Verano - 04


Seguimos con el repaso del año y lo hacemos con mas visitas. Programa 271, el 1 de septiembre vino la 2002 de Pacheco Sur, y el 8 de septiembre, emisión 272,  se presentó la 2004 del Club Belgrano


Como todos los martes a las 21hs prendete a la radio !!

Conducen
Ezequiel Varano
Diego De Gregori

Escuchanos por aire: 91.9Mhz
desde tu Smarthphone:  descarga la app ACA
online: por esta misma web

domingo, 24 de enero de 2016

Tigre - Juveniles: se vienen las pruebas (Cat 96 a 2002)

Formá parte de las Juveniles

Este lunes 25 de Enero y hasta el 27 se harán pruebas abiertas para formar parte de las Inferiores de Tigre. El jueves 28 y viernes 29 podrán presentarse quienes tengan pase de otros clubes.



Las Pruebas se realizarán en Patronato (Ruta 27 y Salta, Benavídez) :
Cat '96 a 2002: Lunes 25 desde las  8:30am
Jugadores con pase de otros clubes : Jueves 28 y viernes 29 desde las 8:30hs

Recordá llevar DNI y ropa de fútbol (botines y camisetas que no sean de otros equipos).




martes, 19 de enero de 2016

La Liga de Baby Futbol de la ACT en Verano - 03


Seguimos con el repaso del año y lo hacemos con la celebración de los campeones 2015 de Copa 25 de mayo y 9 de Julio.  Programa 266 del 28 de Julio con la 2007 de Pacheco Sur y el 4 de Agosto, en la emisión 267 estuvo la 2005 del Deportivo Tigre


Como todos los martes a las 21hs prendete a la radio !!

Conducen
Ezequiel Varano
Diego De Gregori

Escuchanos por aire: 91.9Mhz
desde tu Smarthphone:  descarga la app ACA
online: por esta misma web

martes, 12 de enero de 2016

La Liga de Baby Futbol de la ACT en Verano - 02


Seguimos con el repaso del año y lo hacemos con la celebración de los campeones 2015 de Copa Challenger. Belgrano en la A (programa 269) y Mariano Moreno en la B (Programa 270)

Como todos los martes a las 21hs prendete a la radio !!

Conducen
Ezequiel Varano
Diego De Gregori

Escuchanos por aire: 91.9Mhz
desde tu Smarthphone:  descarga la app ACA
online: por esta misma web