en construcción

lunes, 28 de julio de 2014

Copa Argentina - 16avos de Final - Tigre vs All Boys


Tigre 0

1 Javier García
8 Martín Galmarini
22 Ignacio Canuto
3 Juan Carlos Blengio
4 Pablo Cáceres (A)
5 Joaquín Arzura (A)
6 Gabriel Peñalba
10Lucas Wilchez
14 Emiliano Ellacópulos (18 Sebastian Rusculleda 24 st)
11 Kevin Itabel (19 Sebastián Rincón 19 st)
15 Lucas Janson (23 Leandro Garate 30 st)

DT: Fabián Alegre.

All Boys 0

12 Lucas Di Grazia
26 Leonel Di Plácido
2 Maximiliano Pellegrino (A)
6 Nehuén Paz
23 Luciano Salomé
8 Nicolás Varela (A)
5 Roberto Battión
10 Fernando Sánchez (15 Julián Fernández 25 st)
11 Damián Morales
7 Lautaro Fernández
9 Luciano Nequecaur (A) (29 Santiago Velázquez)

DT: Ángel Bernuncio.

Estadio: Tomás Adolfo Ducó
Árbitro: Mauro Vigliano

Minuto a Minuto

1ER TIEMPO

2 min: Posible penal de Peñalba a Nequecaur y despues Di Plácido la pega muy alto.
3 min: Janson convierte pero adelantado por poco.
10 min: Janson prueba de lejos pero lo cortan justo de atrás.
11 min: Tiro libre de Ellacopoulos que se va cerquita con comba.
19 min: Córner de Itabel que cabecéa exigido Janson.
23 min: La mas clara en combinación entre el pato, el griego y el colo, que el mismo Arzura estrella contra el poste.
24 min: Janson y Blengio cabecean los dos pero ninguno la mete.
32 min: Tiro libre cerradito de Varela que se pierde cerca pero por el segundo palo.
33 min: Amonestado Pellegrino por cortar jugada de riesgo (AB).
36 min: Arzura Amonestado por juego brusco (T).
37 min: García atrapa cabezazo de Pellegrino tras centro de Sánchez.
40 min: Janson activo pierde una de cabeza y le pega al arco en otra pero no concreta.
44 min: Nequecaur le da al arco pero presente en la jugada Javi García.
45 min: Córner de Ellacopoulos y cabezazo del chimi que se pierde por arriba del horizontal.

SEGUNDO TIEMPO

13 min: Amonestado Cáceres por cortar jugada (T).
19 min: Debuta Sebastián Rincón y entra por Itabel (T).
21 min: Amonestados primero Varela y despues Nequecaur (AB).
36 min: Rincón sorprende con un tiro que deja haciendo vista al arquero pero se va alta.
40 min: Centro del colombiano, Rusculleda cabecea alto.
45 min: Se jugarán 4' más
49 min: Final del partido. Penales.

Penales: 
Roberto Battion (atajado)
Gabriel Peñalba (Travesaño)
Maximiliano Pellegrino (Atajado)
Ignacio Canutto (Desviado)
Nehuén Paz (Gol 1-0)
Lucas Wilchez (Gol 1-1)
Julián Fernández (Gol 2-1)
Joaquín Arzura (Atajado)
Velázquez (Travesaño)
Leandro Garate (Gol 2-2)
Damián Morales (Gol 3-2)
Sebastián Ruscullefa (Gol 3-3)
Leonel Di Placido (Gol 4-3)
Sebastián Rincón (Gol 4-4)
Luciano Fernández (Atajado)
Pablo Cáceres (Gol 4-5)



Clip Fecha 11 Glorias vs Sarmiento

domingo, 27 de julio de 2014

Rugby de la URBA


Por el Top 14 chocaron en Benavídez el Hindú Club y Newman con victoria de los de celeste y amarillo con el tanteador de 26 a 3. Hindú Club, con esta victoria trepó al lote de segundos, con 13 puntos a 4 del puntero La Plata que suma 17. Newman, que venía prendido ahora quedo un tanto relegado con 11 unidades.
 En la Reubicación el Delta RC recibió a la Dep Francesa, que lo derrotó con un apretado 19 a 18 por lo que los verdirrojos siguen sin sumar puntos fuerte y están abajo con sólo 3 puntos.
 En la Reubicacón pero del Grupo II se dieron resultados dispares: triunfo de Champagnat en su visita a La Salle por 28 a 26 en tanto que San Fernando perdió 35 a 22 en su excursión a DAOM. Ambos merodean la mitad de la tabla lejos del líder Curupayti.
En la Reubicacón del Grupo III sigue con buena campaña el Tigre RC que volvió a ganar, en este caso a San Miguel por 71 a 7, lo que le permite estar en la cima de la tabla con 16 unidades. El otro representante Norte no tuvo un buen resultado ayer, ya que San Marcos lo derrotó con un ajustado 30-29 pero la campaña es buena, ya que suma 10 y está 5to.

Próximos Compromisos

Hindú Club: La Plata de local.
Newman: Visita a Pucará.
San Fernando: Recibe a Curupayti.
Champagnat: Varela Jr de local.
Delta RC: Visitante de Liceo Naval.
Virreyes RC vs Tigre RC (se enfrentan).

Peña Popular en Villa Nájera


Liga de Baby de la ACT en Los Clubes

Hoy por la tarde desde las 13 horas se juega la Fecha número 11 en un campeonato que se pone al rojo vivo con la pugna por el ascenso a la A entre El Talar Jrs, La Meca y Dep Tigre. En la A AFUT codo  a codo con su vecino C.S y D El Talar pero a no descuidar a Belgrano y a Solis de gran campaña.

Asi se juega



* Defensores juega de local en 9 de Julio de Pacheco y el Dep Tigre queda libre debido a la deserción de Inter.

Futsal - Empate de Glorias y Selección Bien Catalogada



Nuestro representante tigrense, Glorias, se trajo un empate 3 a 3 de Banfield con goles de Baloira, Toranzo y Broggia en tanto que para el taladro marcaron Trifone, Ricotta y Raigada.
 La tercera perdió 4 a 3 con goles de Kirschbaun, Otero y Avila.
En la tabla de posiciones la 1ra se ubica 9º, aunque tiene un partido pendiente contra Barracas Central que se reprogramará y de ganar tiene chances de alcanzar el 7mo puesto, lugar en el que se encuentra River.

 En otro tema que compete a la actividad y es un dato importante de cara al Mundial de Colombia de 2016, en Wikipedia la selección Argentina figura como 4º en el ránking mundial, lugar al que sólo lo superan Italia, España y Brasil.

Club Atlético Tigre - Inferiores

En Quilmes: 
4ta Div: Quilmes 0 c. Tigre 1 (Facundo Shusterman)
5ta Div: Quilmes 0 c. Tigre 0
6ta Div: Quilmes 1 c. Tigre 1 (Diego Sosa)

En Comunicaciones: 
7ma Div: Tigre 0 c. Quilmes 2
8va Div: Tigre 1 (Rodrigo Vera) c. Quilmes 0
9na Div: Tigre 0 c. Quilmes 2

Próxima Fecha: ante Belgrano, las grandes de local.

miércoles, 23 de julio de 2014

ACT 014 - Resultados - Fecha 10 más pendientes

 




ACT 014 - América B c. Def. Los Troncos '03/'01 - Sintesis

Cancha: América
Dia: domingo 20 de Julio
Fecha: 10 de la B
Arbitro: F
Categoría: 2003


América B: 3
12 Ariel Fernández, 3 Nahuel Taboada, 4 Gonzalo Esteche, 5 Román Migoya, 7 Rodrigo Escobar, 8 Rocco Miño, 9 Fernando Benítez, 10 Mauricio Serantes y 11 Lautaro Castro.
DT: Alejandro Serantes.

Defensores de Los Troncos: 3
1 Lautaro Torres, 3 Patricio Sosa, 4 Pablo Portillo, 7 Facundo, 8 Ariel Medina, 9 Uriel Herrera, 10 Sebastián Alfonso, ** Ariel Pelle y ** Angel Ruy.
DT: Sebastián Bonella.

Goles:
América B: Fernando Benítez (2) y Román Migoya.
Defensores: Pablo Portillo, Ariel Medina y Sebastián Alfonso.

Categoría: 2001


América B: 3
1 Gabriel Frías, 2 Cristian Aliano, 5 Mario Pérez, 7 Gustavo Rojas, 8 Agustín Soler, 10 Ramiro Luque y 3 bis Axel Isasmendi.
DT: Jorge Miño.

Defensores de Los Troncos 9
10 Gonzalo Gauna, 7 Alberto Herrera, 4 Gabriel Aranda, 8 Walter Cabrera, 9 Jorge Benítez y 11 Rodrigo Iribarren.
DT: Juan Jugo.

Goles
América B: Cristian Aliano, Ramiro Luque y Gustavo Rojas.
Defensores: Jorge Benítez (5), Gonzalo Gauna (3) y Axel Isasmendi (e/c).

ACT 014 - San Martín c. Mosafi '08/'07 - Sintesis

Cancha: Club San Martín
Dia: domingo 20 de Julio
Fecha: 10 de la B
Arbitro: Sergio Rodriguez
Categoría: 2008

San Martín 4
1 Tomás Gigena, 2 Mario Porcel, 4 Valentín Romero, 6 Joaquín Espíndola, 7 Gonzalo Roldán, 9 Mateo Arroyo, 10 Pablo Pascuzzi y ** Lautaro Vázquez.
DT: Marcelo Moreno.

MOSAFI 0
1 Francisco Cruz, 2 Matías Pérez, 4 Eduardo Iriarte, 6 Franco Luna, 7 Mateo Montiel, 8 Tomás Ríos, 10 Mateo Sánchez, ** Román González y ** Brian Godoy.
DT: Emiliano Sánchez.

Goles: Mateo Arroyo (4).


Categoría: 2007

San Martín 2
1 Tobías Farías, 2 Mateo Feijoó, 3 Benjamìn González, 4 Matías Ayala, 6 Jeremías Ramírez, 7 Giovanni Carrizo, 11 Kevin Guerra y ** Valentín Cerrizuela.
DT: Gabriel Bonazola.

MOSAFI 3
1 Leandro Pérez, 4 Emiliano López, 5 Juan Pacheco, 6 Matías Cabrera, 11 Jorge Madera, 7 Alan Torrez, 8 Benjamín Torrez, ** Thiago Galván y ** Ramiro Quilici.
DT: Jorge Madera.

Goles
San Martín: Mateo Feijoó y Matías Ayala.
MOSAFI: Jorge Madera, Alan Torrez y Benjamín Torrez.