miércoles, 28 de enero de 2015

Sudamericano Sub 20 - Uruguay 2015 - Hexagonal Final

Mañana Jueves se juega la segunda fecha para clasificar 4 selecciones al Mundial y a los juegos Panamericanos y 2 a los Olímpicos. Argentina el único que ganó en la primera fecha; Uruguay, Brasil, Colombia y Paraguay empataron su partido y el único que perdió fue Perú.

16.45 hs Argentina vs Colombia
19.00 hs Uruguay vs Perú 
21.15 hs Paraguay vs Brasil

Copa Africana de Naciones 2015 Guinea Ecuatorial


La historia reciente pudo mas que la lejana porque Costa de Marfil se impuso a Camerún y lo eliminó de la competencia mientras que en el otro partido se registró un empate que dejó adentro de la Copa a Guinea y afuera a Malí por medio de un sorteo, ya que estaban iguales en todo. Sábado y Domingo se juegan los Cuartos de Final.



Como datos importantes cabe destacar que dentro de las rarezas que tiene este evento no estarán presentes selecciones fuertes como Nigeria (último campeón), Egipto (el que mas copas ganó), Marruecos (organizador caído) y otras como Angola, Togo y Sudán que venían clasificando. Dentro de la competición las sorpresas siguieron ya que el último subcampeón Burkina Faso y grandes como Camerún y Zambia viajaron de regreso a casa en primera fase.

Grupo A: Burkina Faso, Guinea Ecuatorial, Gabón y Congo.

Guinea Ecuatorial 1 (Emilio Nsue ) vs Congo 1 (Thievy Bifouma)
Burkina Faso 0 vs Gabón 2 (Pierre-Emerick Aubameyang, Malick Evouna)
Guinea Ecuatorial 0 vs Burkina Faso 0
Gabón 0 vs Congo 1 (Prince Oniangue)
Guinea Ecuatorial 2 (Balboa de penal) vs Gabón 0
Burkina Faso 1 (Bance) vs Congo 2 (Binguila -2-)

Posiciones
Congo 7
Guinea Ecuatorial 5
Gabón 3
Burkina Faso 1

Grupo B: Zambia, Túnez, Cabo Verde y RD Congo.

Zambia 1 (Given Singuluma) vs Congo 1 (Yannick Bolasie)
Túnez 1 (Mohamed Ali Moncer) vs Cabo Verde 1 (Heldon-p-)
Zambia 1 (Mayuka) vs Túnez 2 (Akaichi y Chikhaoui)
Cabo Verde 0 vs RDC 0
RDC 1 (Bokila) vs Túnez 1 (Akaichi)
Cabo Verde 0 vs Zambia 0

Posiciones
Túnez 5
RD Congo 3
Cabo Verde 3
Zambia 2

Grupo C: Ghana, Argelia, Sudáfrica y Senegal.

Lunes 19
Ghana 1 (Andre Ayew-p-) vs Senegal 2 (Mame Biram Diouf, Moussa Sow)
Argelia 3 (Thulani Hlatshwayo-e/c-, Faouzi Ghoulam, Islam Slimani ) vs Sudáfrica 1 (Thuso Phala)
Ghana 1 (Gyan) vs Argelia 0
Sudáfrica 1 (Manyisa) vs Senegal 1 (Mbodji)
Senegal 0 vs Argelia 2
Sudáfrica 0 vs Ghana 1

Posiciones
Argelia 6
Ghana 6
Senegal 4
Sudáfrica 1

Grupo D: Costa de Marfil, Malí, Camerún y Guinea.

Martes 20 
C.Marfil 1 (Seydou Doumbia / exp:Gervinho) vs Guinea 1 (Mohamed Yattara)
Malí 1 (Sambou Yatabare) vs Camerún 1 (Ambroise Oyongo Bitolo)
C.Marfil 1 (Gradel) vs Malí 1 (Sako)
Camerún 1 (Moukandjo) vs Guinea 1 (Traoré)
Camerún 0 vs CM 1 (Gradel)
Malí 1 (Maiga) vs Guinea 1 (Constant)

Posiciones
Costa de Marfil 5
Guinea 3
Mali 3
Camerún 2

Cuartos de Final

Congo vs RDCongo Sab 13 hs
Túnez vs Guinea Ecuatorial Sab 16 hs
Ghana vs Guinea Dom 13 hs
Argelia vs Costa de Marfil Dom 16 hs


Mundialito de Córdoba categoría 2002

Mundialito de Córdoba categoría 2002

Con 6 chicos de la ACT la categoría 2002 de Tigre viajó a Córdoba para jugar el mundialito de la Categoría.


Estos son los chicos que viajaron con Gustavo Petrocelli , Luis Chávez y Giuliano Staffieri:
Gastón Giménez y Tomás Páez, los arqueros; Camilo Breard, Cristian Romero, Gabriel Castro, Mauricio Peralta y Nicolás Rebord, los defensores; Agustín Gutiérrez, Agustín Favale, Iván Rodríguez, Joel Graff y Nahuel Soluaga, los mediocampistas; Alan de la Torre, Franco Enriquez, Gonzalo Flores y Lucas Giménez, los delanteros.

1º Partido - 24 de Enero
 En el debút Tigre aplastó a su rival de Uruguay con una goleada abrumadora, fue 7 a 0 con una dopieta de Gonza Flores.

Tigre 7 (Gonzalo Flores-2-, Joel Graff, Franco Enriquez, Alan De La Torre, Nahuel Soluaga y Cristian Romero)
Siete Estrellas URU 0


2º Partido - 25 de Enero
El segundo encuentro también fue para el Matador. Se impusieron con un amplio margen de tres goles ante el Club Brandan de la provincia de Tucumán. Franto Enriquez marcó dos goles para los de Petrocelli.

Tigre 3 (Franco Enriquez-2-, Gonzalo Flores)
Brandan (Tucumán) 0

3º Partido - 26 de Enero 
Tigre sigue comiendose a los rivales. Los 2002 se impusieron en el tercer partido por 6a 0 ante Ferro de La Pampa y clasificó a la siguiente ronda del Mundialito con otro doblete de Gonza Flores y la valla invicta

Tigre: 6 (Gonzalo Flores-2-, Joel Graff, Franco Enriquez, Alan De La Torre, Lucas Giménez)
Ferro (La Pampa): 0

4º Partido - 27 de Enero 
Gonzalo Flores sigue marcando diferencias. Fue el autor de los dos tantos con el que El Matador dejó atrás a Circulo de Suboficiales de Paraguay. Tigre avanza.

Tigre: 2 (Gonzalo Flores-2-)
Circulo de Suboficiales PAR: 0


5º Partido - 28 de Enero 
Tigre ganó un partido ajustado 2-1 a Gimnasia de Mendoza en un encuentro muy disputado. Los goles Cristian romero y Franco Enriquez. Mañana la final en horas del mediodía.

Tigre: 2 ( Cristian Romero, Franco Enriquez)
Gimnasia (Médoza): 1

Todo el Mercado de pases 2015


Las vedettes del verano: Nicolás Bertolo, Milton Casco, Nicolas Tagliafico, Lucas Albertengo, Brahian Aleman.

#Aldosivi
Carlos Soto (Def - Belgrano)
Martín Rivero (Del - Chivas USA)
Guillermo Ortiz (Def – Newell’s)

#ArgentinosJrs
Matías Giménez (Vol - Aguilas Doradas. Col)
Andrés Franzoia (Vol - ECU)
Joaquín Laso (Def- Sp.Italiano)
Federico Gallego (Vol -  Sud America URU)
Martín Alaniz (Del - River URU; 1 año)


#Arsenal
Matias Sarulyte (Def - Olimpo)
Hernán Fredes (Vol - Independiente)
Pablo Burzio (Del - Instituto)
Nicolás Correa (Def - Union)
Maximiliano Herrera (Del - Independiente)
Ezequiel Pérez (eng - Independiente Riv)

#AtlRafaela
Guillermo Marino (Vol - Boca Unidos)
Germán Ré (Def - Estudiantes)
Sergio Sosa (Del - Estudiantes BA)

#Banfield
Sergio Vittor (Def - A.Rafaela)
Luciano Civelli (Vol - U. de Chile)
Matías Abelairas (vol cen - Vaslui RUM)
Mauricio Cuero (Del - Olimpo)
Lucas Viatri (Del - Shaghai Shenhua CHN)

#Belgrano
Sergio Escudero (L.I. - Independiente)
Mauro Obolo (Del - U.Catolica)

Julio Fuch seguirá su carrera en los Tiburones Rojos de Veracruz.
El Picante Pereyra a  Sporting Cristal

#Boca
Pablo Pérez (Vol - Malaga)
Cristian Pavón (Del - Colón)
Guillermo Sara (Arq. 3 años)
Alexis Rollín (Def - Catania ITA)
Gino Peruzzi (L.D. - Catania)
Marco Torsiglieri (Def - Metallis UCR)
Luciano Monzón (L.I - Catania ITA)

#Colón
Brian Romero (Vol - Acasusso)
Cristian García (Del - Tenerife)
Pablo Ledesma (Vol - Boca)

#Crucero del Norte
Ernesto Alvarez (volvió de Puebla de México).
Maximiliano Oliva (L.I - Estudiantes)
Leandro Fioravanti (Vol - Defensa y Justicia)
Fabio Vázquez (Argentinos jrs)
Fabián Monserrat (Del - Independiente)

#DefensaYJusticia
Gonzalo Cabrera (Vol - G.Cruz)
Walter Busse (Vol - Manta ECU)
Favio Álvarez (Talleres)
Diego Tonetto (Ind Riv)
Pablo Landa (Def - Cambaceres)
Javier Velázquez (Del - Instituto)
Walter Acevedo (Vol cen - Tigre)
Eugenio Isnaldo (Del – Newell’s)
Facundo Curuchet (Del – Colón)

#Estudiantes
Matías Rosso (Del - Chacarita)
Agustín Rossi (Arq - Chacharita)
David Barbona (N.Chicago; 4 años 50%)
Leonardo Gil (Vol - Olimpo)
Rafael Delgado  (L.I - R.Central)
Facundo Quintana (Del  - U.Chile)
Diego Mendoza (Del - N.Chicago)
Lauraro Acosta (Vol - Boca)

Joaquín Correa a la Sampdoria de Italia por us$10M.

#Gimnasia LP
Nicolás Mazzola (Del - Instituto)
Sergio Velázquez (Def - G.Cruz)
Antonio Medina (Vol - R.Central 3 años)
Roberto Brum (Vol - Patronato)
Nicolás Navarro (Arq - Tigre; 1 año) 

#Godoy Cruz
Leonel Galeano (Def - Ind; 50% 3años y medio)
Nahuel Zarate (L.I - Boca)
Javier Correa (Del - R.Central)
Diego Viera (Def - Cerro Porteño PAR)

#Huracan
Luciano Balbi (L.I)
Santiago Carrera (Def – River URU)
Nicolás Bruna (Vol - Unión)
Rodrigo Arciero (L.I - All Boys)

#Independiente
Lucas Albertengo (Del - Atl.Rafaela; 4 años)
Emiliano Papa (L.I. - Vélez; 2 años)
Diego Rodriguez (Vol - G.Cruz; 4 años)
Claudio Aquino (eng - G.Cruz; )

#Lanús
Matíaz Fritzler (Vol cen - Kasimpasa TUR)
Fernando Monetti (Arq - Gimnasia LP)
Facundo Melivilo (Del - Chacarita)
Diego Barissone (Def - Unión)

Silvio Romero fue presentado en los Jaguares de Chiapas

#Newell's
Luciano Pocrnjic (San Martín de San Juan),
Hernán Bernardello (Cruz Azul).
Nehuén Paz (Def - All Boys)
Juan Neira (Vol - Fénix URU; 2 años)

#NuevaChicago
Nahuel Pansardi (Vol - Platense; 1 año)
Ramón Lentini (Del - Unión Española CHI; 1 año)
Abel Masuero (Def - Instituto; 1 año)
Matías Defederico (Vol - Libre; 1 año)
Mariano Puch (Vol – Libre)
Leandro Caballero (Def - Ind. Riv)
Luis Solignac (Del - Ifk Mariehamn FIN; 1 año)
Lihué Prichioda (Vol - Colón; 1 año)
Lucas Acevedo (Def - R.Central)

#Olimpo
Hugo Roberto Colace (all Boys)
Matías Porcari (Juventud de Las Piedras, Uruguay)
Joel Amoroso (Unión de Mar del Plata; 1 año).
Gonzalo Klusener (Del - Talleres)
Hernán Encina (Vol - R.Central)
Juan Quiroga (Def - Gimnasia)
Marcelo Herrera (Def - Lanús)
Nicolás Royón (Vélez)
Luciano Nequecaur (Del - All Boys)
Marcelo Vidal (Vol - Independiente)
Joel Acosta (Vol - Boca; 1 año)
Julian Fernández (Def - All Boys)
Hugo Colace (Vol cent - All Boys)

#Quilmes
Martín Pérez Guedes (Vol - Racing)
Fabián Assman (Mérida, de México)
Fabian Noguera (def - Olimpia)
Emanuel Morales (L.I - Chacarita)
Rodrigo Gómez (Vol - Independiente)
Mariano Uglessich (Def - U.Católica CHI)
Claudio Bieler (Del - Kansas City MLS)
Damián Malrrechaufe (Def - Racing URU)

#Racing
Brian Fernández (Del - Defensa 4años)

#River
Regresó Pablo Aimar
Gonzalo "Pity" Martínez (Vol - Huracán)
Camilo Mayada (Vol - Danubio URU; 3Años)

#RosarioCentral
Marco Rubén (Del - Tigres)
Guillermo Rodríguez (Def)
José Luis Fernández (Vol - G.Cruz)
Pablo Álvarez (L.D. - Catania)
Jonathan Ferrari (L.I - All Boys)
Gustavo Colman (Vol - Trabzonspor TUR; 1 año)
César Delgano (Del - Monterrey MEX; 1 año)

#SanLorenzo
Franco Mussis (Vol - Copenahue)
Alejandro Melo (Vol – Chicago)
Matías Caruzzo (Def - Argentinos Jrs; 4años)
Sebastián Blanco (Vol - West Bromwich ING; 6 meses)

Walter Kannemann fue presentado en el Atlas de México

#SanMartinSJ
José Luis Gómez (L.D - Racing)
Marco Pinto (L.I - Lanús)
Daniel Franco (Def - Los Andes)

#Sarmiento
Nahuel Quiroga (L.I. - Central)
César Rigamonti (Arq - Belgrano)
Dardo Miloc (Vol – Gimnasia LP)
Franco Peppino (Def - Barcelona ECU)
Francisco Dutari (Def - Universidad Nacional MEX)
Manuel Vicentini (Arq - Boca)
Federico Castro (Del - Def. de Villa Ramallo)
Agustín Pasucci (Def - Independiente; 3 años)

#Temperley
Christian Chimino (Def - Arsenal)
Gustavo Aprile (Vol - Rampla Jrs)
Ignacio Jáuregui (inferiores Gimnasia LP)G
Gabriel Esparza, Federico Bruno y Santiago Magallán (los tres de San Lorenzo).
Emiliano Terzaghi (Del - Banfield)
Eduardo Ledesma (vol - LDUQ)

#Tigre
Mariano Echeverría (Def - Boca; 3 años)
Leandro González Pirez (Def - River; 1 año)
Agustín Pelletieri (Vol - Chivas USA; 1 año)
José Correa (Del - Chivas USA; a prueba)
Mario Paglialunga (Vol cen - Ponferradina ESP; 1 año)
Sebastián D'Angelo (Arq - Boca; 1 año)
Marcelo Larrondo (Del - Torino ITA; 6 meses)

#Unión
Rolando García Guerreño (Def – G.Cruz)
Fernando Coniglio (Del - Barracas Ctral)
Diego Villar (Vol - Racing)

#Velez
Alan Arario (Del - Roma, ITA; 3 años)
Leandro Somoza (Vol cen - Lanús)
Mariano Pavone (Del - Cruz Azul MEX)
Hernán Pellerano (Def - Tijuana MEX)

Se fue Lucas Pratto

#SeCayeron
Esteban Saveljich a Aldosivi
Rafael Delgado a Independiente
Damián Lemos a Huracán
César Mena a Estudiantes
Diego Barissone a Estudiantes
Jonathan Ferrari a Huracán
Jonathan Lastra  a Temperley

Grilla de Partidos de los Torneos de Verano



Copa de Oro Mar del Plata Pirelli 2015
(estadio Mundialista José M. Minella de Mar del Plata)

Jueves 15 de enero
Estudiantes LP 0 c. Independiente 1 (Lucero)

Domingo 18 de enero
River 0 c. Estudiantes 0

Martes 27 de enero
River 4 (Fernando Cavenaghi, Rodrigo Mora, Carlos Mayada, Leandro Piscullichi) c. Independiente 0 (Exp: Jesús Méndez)

Posiciones
River...............4pts
Indpendiente...3pts 
Estudiantes.....1pt

Copa Ciudad de Mar del Plata Pirelli 2015
(estadio Mundialista José M. Minella de Mar del Plata)

Sábado 17 de enero
Racing 4  (17', 44', 71' Gonzalo Bou, 22' Diego Milito) c. Boca Jrs 1 (40seg Jonathan Calleri / exp: 24' C.Erbes, 28' L.Marín)

Martes 20 de enero
Boca 2 (Pablo Pérez, Emanuel Gigliotti) c. Vélez 2 (Milton Cataglio-2-)

Domingo 25 de enero
Vélez 0 c. Racing 1 (Pablo Alvarado)

Posiciones:
Racing....6pts
Vélez......1pt (-1)
Boca.......1pt (-3)

Copa Ciudad de La Plata Pirelli 2015
(estadio Mundialista José M. Minella de Mar del Plata)
Viernes 30 de enero

22.10-- Estudiantes de La Plata-Gimnasia y Esgrima de La Plata


Copa Ciudad de Avellaneda Pirelli 2015
(estadio Mundialista José M. Minella de Mar del Plata)

Domingo 1 de febrero
22.10-- Indepeniente-Racing Club


Copa Julio H. Grondona
(estadio Mundialista José M. Minella de Mar del Plata)


Sábado 24 de enero
Boca 1 (Franco Cristaldo / exp: Adrián Cubas) c. River 0 (Exp: LeonelVangioni, Jonathan Maidana)

Copa Luis B. Nofal 2015
(estadio Mundialista Malvinas Argentinas de Mendoza)

Sábado 31 de enero
22.10-- Boca Juniors-River Plate

Futbol en ojotas: Amistosos de verano 015


Partidos amistosos de este verano 2015:

Partidos de hoy:

28 de Enero


Unión 0
Argentinos Jrs 1 (Gonzalo Castillejos)
Suplentes: Uni (Fernando Coniglio)c. AAAJ (Ezequiel Ham, Jonathan Rodriguez)

Atl. Rafaela 1 (Orsini)
Atl. Paraná 0

Newell's b (leandro Fernández)
Sp.Belgrano 3

Aldosivi: 0
Santa Marina: 0
Suplentes: Ald 2 (Dip, Quilez) StaM 1


* suspendidos por lluvia:
Defensa y Justicia
Sarmiento (J)

Arsenal
Lanús


Lo que se jugó:

27 de Enero
Patronato 1 (37'ST Matías Quiroga)
Colón (40'ST Marcos Fernández)

26 de Enero
Lanús 1 (Víctor Ayala)
Huracán 0


25 de Enero
Estudiantes: 2 (10', 58'-p- Guido Carrillo)
Danubio: 0

Aldosivi : 0
Unión MdP: 0
Suplentes: Ald 2 (2' Pablo Lugüercio, 40' Hernán Fredes) c. UMP 1 (37' Vicó)

24 de Enero
Olimpo 0
Unión 3 (27' STGarcia Garreño, 28' y 31' Ignacio Malcorra)
Suplentes: Olim 0 c Uni 1 (Jonatán Tarquini)

Gimnasia LP: 3 (Alvaro Fernández, Jorge Rojas y Javier Mendoza / Inc: Yair Bonnín le tapó un penal a Nicolás Sánchez)
Sarmiento (J): 1 (Dardo Miloc)

Argentinos Jrs: 0
Defensa y Justicia: 0
Suplentes: AAAJ 0 c. DyJ 1 (Barbieri)

Crucero del Norte: 0
Danubio URU: 0
Suplentes: CdN 0 c. Dan 1 (Gonzalo Barreto)


Atl.Rafaela: 0
Sp.Belgrano: 0
Suplentes: ARaf 2 (Pol Fernández y Franco Jominy) c. SPB 0

Copa Vendimia (vuelta)
Godoy Cruz*: 1  (Jérez Silva)
Gimnasia (M): 1 (Raúl Albornoz)
* Campeón

23 de Enero
Tigre 2 (Lucas Wilchez, Lucas Janson) ver más
San Martin SJ 0
Suplentes: CAT 2 (Janson, Garate) c. SMSJ 0 ver mas

Banfield 0
Belgrano 3 (Lucas Zelarayan, Fernando Marquez, Emilio Rigoni)
Suplentes: Ban 1 (Chetti) c. Belg 1 (Iván Etevenaux-p-)

Colón: 1 (Gustavo Villarruel)
Patronato: 0

Newell's 4 (Ignacio Scocco-2-, Coty Fernández y Leandro Figuero)
N.Chicago 0

22 de Enero
Estudiantes LP: 0
Sarmiento (J): 1 (Héctor Cuevas)

21 de Enero
Vélez: 4 (Maxi Romero-2-, Mariano Pavone-2-)
All Boys: 1  (Franco Olego-tl-)

Huracán: 2 (Ramón Abila-2-)
Unión MdP: 0
Suplentes: Hur 0 c. UMP 0

Independiente: 1 (29'ST Martín Benítez)
Villa Dálmine: 0

Belgrano: 3 (Jerry Bengtson-2-, Jorge Velázquez)
Newell's (s): 0

Newell's: 1 (Ignacio Scocco)
Belgrano (s): 0

Boca: 0
Emelec: 0

Copa Vendimia (Ida)
Gimnasia (M): 0
Godoy Cruz: 1 (Juan Alvacete)

Racing (s): 0
Kimberley: 0

Aldosivi: 0
Quilmes: 0
Suplentes: Ald 1 (Santiago Rosales) c. QAC 0

Unión 1 (9'ST Enrique Triverio)
Temperley 1 (1'ST Gabriel Esparza)

20 de Enero

Tigre: 0.
Douglas Haig: 1  ( 6' Damián Canuto-tl-) ver más
Suplentes: CAT 3 (Redondo, Jansón-p-, Itabel) c. DH 1 (Menossi-e/c-) ver más

Banfield: 2 (26seg ST Mauricio Cuero, 27' ST Nicolás Bertolo)
Olimpo: 1 (26' Adrián Martínez)
Suplentes: Ban 0 c. Oli 0

Crucero del Norte: 1 (11ST Ernesto Álvarez)
Cerro Porteño: 1 (13'ST Rodrigo Rojas)

Miami United: 0
San Lorenzo:   6 (Alejandro Barbaro-2-, Facundo Quignón, Mario Yepes, Ezequiel Montagna y Martín Cauteruccio)

Juventud Antoniana: 0
Arsenal: 1 (31' Matías Sarulyte)

19 de Enero
Arsenal: 1 (Hernán Fredes-p-)
Atl.Tucumán: 0

18 de Enero
Argentinos Jrs: 2 (Trovento, Andrés Franzoia)
C.D. Otamendi: 0
Suplentes: AAJ 3 (Castillejos-2-, Ramírez) c. CDO 1 ( Castagnino)

Crucero del Norte 2 (Federico Rosso y Gabriel Avalos)
Deportivo Capiatá 1 (Romero)
Suplentes: CDN 1 (Fileppi) DCa 2

17 de Enero
Gimnasia LP: 2 (Osvaldo Barsotini, Pablo Vegetti)
Guaraní PAR: 1 (Federico Santander)
suplentes:  GELP 3 (Mazzola, A.Medina, Ramírez) c. GUA 2

Banfield: 2 (Mauricio Cuero-2-)
Union MDP: 2
Suplentes: Ban 0 c. Uni 0

Vélez: 0
Temperley: 1 (16seg Luis López)

 Unión: 0
 Atl.Paraná: 0

Olimpo 0
Huracán 0
Suplentes: Olim 1 (Jonathan Blanco-p-) c. Hur 1 (Cristian Milla)

Aldosivi 0
Barracas Ctral 0

San Lorenzo 2 (Martín Cauteruccio, Enzo Kalinski)
Atl. Nacional 0

Defensa y Justicia 0
Los Andes 0
Suplentes: DyJ 0 c. LA 1 (Jorge Córdoba)

Belgrano: 2 (Fernando Márquez, Lucas Zelarrayan)
Almagro Nec: 0
Suplentes: Belg 1 (Tobías Figueroa) c. BNC 1

15 de Enero
Aldosivi: 1 (Alejandro Capurro)
Huracán: 0

14 de Enero
Copa Bandes:
River : 1 (25' Teo Gutiérrez)
Peñarol URU: 1* (38' Diogo-p-)
* Penales: River 2 c. Peñarol 4

Boca: 3 (Emmanuel Gigliotti, Federico Carrizo y Guido Vadalá)
Ferrocaril Sud: 0

13 de Enero
Copa Suat:
Atl.Rafaela 2*: (2', 25' Franco Jominy)
Danubio 2: (43' Bruno Fornaroli, 53' Fabricio Formiliano / Exp: 51' Gonzalo González)
*Penales: Atl.Rafaela 4 c. Danubio 2

12 de Enero
Copa Bandes:
River: 0
Universitario PER: 1 (10'ST Germán Alemanno)

11 de Enero
Crucero del Norte: 2 (16'PT Diego Torres, 22'ST Gabriel Avalos)
Olimpia PAR: 0

10 de Enero
Copa Suat:
Rafaela: 0
Racing URU: 1 (6'PT Damián Malrrechaufe)


Programados:

30 de Enero
Peñarol
Lanús

31 de Enero
Tigre
Dep.Español

Atl.Rafaela
Patronato

Aldosivi
Unión

Arsenal
Temperley

3 de Febrero
Aldosivi
Los Andes

Lanús
Temperley

4 de Febrero
Lanús
Defensa y Justicia

Arsenal
Ferro

6 de Febrero
Gimnasia LP
Lanús

Crucero del Norte
Guaraní A Franco

7 de Febrero
San Martin SJ
Racing

Sudamericano Sub 20 - Uruguay 2015


Uruguay, Brasil y Colombia pasaron a la Fase Final sin problemas mientras que Venezuela y Chile vuelven a casa. Argentina ganó su zona y accedió junto a Paraguay y Perú en tanto que Bolivia y Ecuador fueron eliminados. Hoy cierran la 1ra fase Brasil vs Colombia (19 hs) y Uruguay vs Venezuela (21 hs). Argentina conoce el 1er rival de Hexagonal que será Perú el lunes desde las 16.45 hs.



El certámen aporta cuatro plazas para el Mundial de Nueva Zelanda, cuatro para los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro y una para los Panamericanos de Toronto (excluyendo a Brasil) en tanto que el 2º mejor clasificado irá a un Repechaje contra una selección de la CONCACAF.

Fixture de la 1ra Fase

Grupo A: Argentina, Paraguay, Ecuador, Perú y Bolivia.

Miércoles 14
Argentina 5 (Simeone-2-, Correa, Martínez, Monteseirín) c. Ecuador 2 (Cevallos-2;1p-)
Paraguay 4 (Viera, Díaz, Araujo y Medina) c. Bolivia 2 (Iragua, Pinto)
Vierners 16 
Argentina 0 c. Paraguay 1 (Iván Cañete)
Perú 0 c. Ecuador 2 (Alexander Succar-2-)
Domingo 18
Argentina 6 (3'Prieto-e/c-, 27'Bernaola-e/c-, 33' Ángel Correa, 41', 89' Gio Simeone, 78' L.Suárez) c. Perú 2 (73' Gonzales Vigil, 74' Da Silva)
Ecuador 5 (Cevallos-2-, Parrales-2-, Burbano) c. Bolivia 0 (Exp: Alcántara)
Martes 20
Paraguay 1 (Santacruz) vs Ecuador 2 (Cevallos, Canga)
Perú 1 (Da Silva) vs Bolivia 0
Argentina 3 (Simeone -2- y Cardoso) vs Bolivia 0
Paraguay 1 (Amarilla) vs Perú 1 (Succar)

Posiciones
Argentina 9
Paraguay 7
Perú 7
Ecuador 6
Bolivia 0

Grupo B: Uruguay, Brasil, Colombia, Chile y Venezuela.

Jueves 15
Uruguay 1 (M.Arambarri) vs Colombia 0
Brasil 2 (Guilherme -2-) vs Chile 1 (Cuevas)
Sábado 17
Brasil 0 vs Uruguay 2 (G.Pereiro, M.Arambarri)
Chile 2 (R.Echeverría, Cuevas) vs Venezuela 0
Lunes 19
Brasil 2 (Kenedy, Gabriel ) vs Venezuela 0
Chile 0 (Exp: S.Díaz) vs Colombia 3 (R.Borré, S.Lucumí, F.Otero)
Miércoles 21
Uruguay 6 (Acosta, Cotugno, Pereyro, Amaral y Faber) vs Chile 1 (Echeverría)
Colombia 1 (S.Lucumí) vs Venezuela 0
Uruguay 0 vs Venezuela 1 (J.Moreno Ciociari)
Brasil 2 (T.Thiales, M.Guilherme) vs Colombia 1 (A.Manotas)

Posiciones
Uruguay 9 (+7)
Brasil 9 (+2)
Colombia 6
Chile 3
Venezuela 3



26 de Enero
Argentina 2 (Gio Simeone, Ángel Correa) c. Perú 0
Uruguay 0 c. Brasil 0
Paraguay 0 c. Colombia 0


martes, 27 de enero de 2015

La Liga de Baby Futbol de la ACT en Radio VERANO 015




ESCUCHA ONLINE DESDE: ACA
Conducen
Ezequiel Varano
Diego De Gregori


Escuchanos por aire: 91.9Mhz
desde tu Smarthphone:  descarga la app ACA
online: por esta misma web

Copa Asiática de Naciones - Australia 2015

El local va por su primer título continental tras derrotar 2 a 0 e Emiratos Arabes Unidos con un gol tempranero a los 2 minutos de Trent Saisbury con un cabezazo con frentazo al suelo y otro de Jason Davidson a los 14 tambien de la etapa inicial con un remate desde media distancia.



 De esta forma Emiratos Arabes Unidos e Irak definirán el Tercer y Cuarto Puesto el viernes a las 6 hs mientras que la final la jugarán Australia y Corea del Sur el sábado a la misma hora.

lunes, 26 de enero de 2015

Mundial de Handball - Qatar 2015 - Octavos de Final

Argentina fue derrotado por Francia como era de esperar tras una buena primera fase en tanto que los candidatos siguen avanzando hacia las etapas cruciales del mundial.


Resultados de Octavos de Final

Francia 33 vs Argentina 20
Eslovenia 30 vs Macedonia 28

España 28 vs Túnez 20
Dinamarca 30 vs Islandia 25

Croacia 26 vs Brasil 25
Polonia 24 vs Suecia 20

Qatar 29 vs Austria 27
Alemania 23 vs Egipto 16

Cuadro de Cuartos de Final

Francia vs Eslovenia
España vs Dinamarca

Croacia vs Polonia
Qatar vs Alemania

* Juegan Miércoles 28

Copa Asiática de Naciones - Australia 2015




Ya está el primer finalista que es Corea del Sur quien ganó con total autoridad y justicia a un deslucido Irak por 2 a 0 con goles de Lee Jeon a los 20 minutos del primer tiempo y Kim Jong Wong cuando promediaban 5 minutos del complemento.


 Mañana a las 6 hs jugarán el local Australia enfrentando a los Emiratos Arabes Unidos para dirimir el otro finalista.

 Tercer y cuarto puesto lo jugará Irak contra el perdedor el viernes desde las 6 hs en Newcastle y la Final entre Corea del Sur y el ganador se llevará a cabo el sábado a la misma hora en Sidney.

viernes, 23 de enero de 2015

Copa Asiática de Naciones - Australia 2015 - Cuartos de Final

Australia, Emiratos Arabes Unidos, Irak y Corea del Sur adentro y afuera Japón, Irán, China y Uzbekistán.

Ali Mabkhout a los 7´del primer tiempo y Gaku Shibasaki  los 36´del segundo anotaron los goles para el empate 1 a 1 con el que finalizaron los 120´entre Japón y Emiratos Arabes Unidos.

En los penales se impuso 5 a 4 Emiratos Arabes eliminando al último campeón.
Convirtieron para lso árabes: Omar, Markouth, Hassan, Fardan y Ahmed. Falló: Ismail.
Para Japón fallaron: Kagawa y Honda y los hicieron Hasebe, Shimataki, Toyoda y Morishigue.

De esta forma quedan armadas las llaves para las Semifinales con Corea del Sur vs Irak (Lunes 6 hs) y Australia vs Emiratos Arabes (Martes 6 hs).

Copa Asiática de Naciones - Australia 2015 - Cuartos de Final

Con la clasificación de Irak , que se suma al local Australia y a Corea del Sur ya están clasificados tres de los cuatro mejores del continente.


 Partidazo entre Irán e Irak con un emocionante empate 3 a 3 y definición por penales. Ahmoud Sardar (25´pt), Pouralijangyi (12´ 1ºt extra) y  (Reza Goohchanehad (14´2º t extra) marcaron para Irán en tanto que para los iraquíes convirtieron  Ahmed Yasin (12´pt), Mahmoud (2´ 1ºt extra) e Ismail Dhurgham (10´ 2ºt extra). 

  En la hora de los disparos desde los 12 pasos el mejor fue Irak que se impuso 7 a 6. 

La Secuencia con Irán como primer pateador:

Hajisafi (afuera); Saad (afuera); Pouralisanji (Gol); Weererere (Gol); Nekounam (Gol); Dhurgham (Gol); Hosseini (Gol); Ali (Gol); Ghafouri (Gol); Younus (Gol); Bakish (Gol), Yaser (Gol); Teymourian (Gol); Hussein (Gol); Amiri (Palo); Yakir (Gol).

 En Semifinales jugará contra Corea del Sur (Lunes 6 hs) en tanto que Australia enfrentará al ganador de Japón vs Emiratos Arabes (Martes 6 hs).

Mundial de Handball - Qatar 2015

Argentina está teniendo una participación dispar con agridulces como el muy buen empate ante Dinamarca 24 a 24 y las caídas contra Polonia por un solo punto (23-24), la victoria ante Arabia Saudita 32 a 20 y la derrota contra el duro Alemania 28 a 23. Todavía le queda un partido que es el avance a Octavos o la despedida contra Rusia que será el sábado.


Por el grupo A clasificaron España, Eslovenia y el local mientras que Bielorrusia, Brasil y Chile intentan lograr su plaza.
 Por el B Suecia, Francia y Egipto adentro; Islandia, Rep Checa y Argelia en la lucha.
 En el C clasificados Croacia, Macedonia y Austria en tanto que disputan la plaza que falta Túnez, Bosnia e Irán.
 Por la zona D Alemania, Polonia y Dinamarca siguen y Argentina, Rusia y Arabia Saudita se juegan su ultima carta.

jueves, 22 de enero de 2015

Copa Asiática de Naciones - Australia 2015 - Cuartos de Final


Corea del Sur tuvo paciencia oriental para ganarle a Uzbekistán en el alargue con dos goles de Son Keung Min y ahora volverá en Semifinales a intentar ser el verdugo del local Australia, que con dos golazos (uno de media tijera y otro de cabeza) de Tim Cahill venció a China por 2 a 0. 


Por la otra llave hacia las Semifinales mañana jugarán Japón ante Emiratos Arabes y el choque entre Irán e Irak. 

martes, 20 de enero de 2015

La Liga de Baby Futbol de la ACT en Radio VERANO 015



Hoy revivimos la visita de la 2002 de San Martin, la 2008 de Barrio Nuevo y del goleador de la Copa 9 de Julio

ESCUCHA ONLINE DESDE: ACA
Conducen
Ezequiel Varano
Diego De Gregori


Escuchanos por aire: 91.9Mhz
desde tu Smarthphone:  descarga la app ACA
online: por esta misma web

Copa Asiática de Naciones Australia 2015

El Continente Asiático se ha mudado a Oceanía porque Australia organiza este año la Copa Asiática con sus estadios citados en importantes ciudades como Melbourne, Canberra, Sidney, Brisbane y Newcastle.



La forma de disputa es similar a la Copa Africana con 16 selecciones divididas en cuatro zonas de las cuales avanzarán los dos mejores a Cuartos de Final.

Grupo A: Australia, Corea del Sur, Omán y Kuwait.

Ya jugaron:
Australia 4 (Tim Cahill, Massimo Luongo, Mile Jedinak-p-, James Troisi) vs Kuwait 1 (Hussain Ali)
Corea del Sur 1 (Young-Cheol Cho)vs Omán 0.
Kuwait 0 vs Corea del Sur 1 (Tae-Hee Nam)
Omán 0 vs Australia 4 (Matt McKay, Robbie Kruse, Mark Milligan-p-, Tomi Juric)
Australia 0 vs Corea del Sur 1 (Jung-Hyub Lee)
Omán 1 (Abdul Aziz Al Muqbali ) vs Kuwait 0

#..Equipo.........PJ...G...E...P...Pts
1..South Korea...3...3...0...0...9
2..Australia........3...2...0...1...6
3..Oman.............3...1...0...2...3
4..Kuwait...........3...0...0...3...0


Grupo B: Uzbekistán, China, Corea del Norte y Arabia Saudita.

Ya jugaron:
Uzbekistán 1 (Igor Sergeev) vs Corea del Norte 0
China 1 (Hai Yu) vs Arabia Saudita 0.
Corea del Norte 1 (Yong-Gi Ryang) vs Arabia Saudita 4 (Naif Hazazi, Mohammed Al-Sahlawi-2-, Nawaf Al-Abid)
China 2 (Xi Wu, Ke Sun) vs Uzbekistán 1 (Odil Akhmedov)
Uzbekistán vs Arabia Saudita
China 2 (Ke Sun-2-) vs Corea del Norte 1 (Lin Gao-e/c-)

#..Equipo.........PJ...G...E...P..Pts
1..China.............3...3...0...0...9
2..Uzbekistan.....3...2...0...1...6
3..Saudi Arabia..3...1...0...2...3
4..North Korea...3...0...0...3...0

Grupo C: Eniratos Arabes Unidos, Irán, Bahrein  y Qatar.

Ya jugaron:
EAU 4 (Ahmed Al Junaibi-2-, Ali Ahmed Mabkhout-2-) vs Qatar 1 (Khalfan Ibrahim)
Irán 2 (Ehsan Hajy Safi, Masoud Shojaei) vs Bahrein 0
Bahrein 1 (Jaycee Okwunwanne) vs EAU 2 (Ali Ahmed Mabkhout, Mohamed Husain-e/c-)
Qatar 0 vs Irán 1 (Serdar Azmun)
Irán 1 (Reza Ghoochannejhad) vs EAU 0
Bahrein 2 (Sayed Dhiya, Sayed Ahmed) vs Qatar 1 (Hassan Al Haidos)

#..Equipo.........PJ...G...E...P..Pts
1..Irán................3...3...0...0...9
2..EAU..............3...2...0...1...6
3..Barein............3...1...0...2...3
4..Qatar..............3...0...0...3...0

Grupo D: Japón, Irak, Jordania y Palestina.

Ya jugaron: 
Japón 4 (Yasuhito Endo, Shinji Okazaki, Keisuke Honda-p-, Maya Yoshida) vs Palestina 0
Jordania 0 vs Irak 1 (Yaser Kasim)
Palestina 1 (Haka Hbaisha) vs Jordania 5 (Hamnza Al Dardour -3-, Yousef Ahmad -2-)
Irak  0 vs Japón 1 (Keisuke Honda-p-)
Japón 2 (Keisuke Honda, Shinji Kagawa) vs Jordania 0
Irak 2 (Younis Mahmoud, Ahmad Yasin) vs Palestina 0

#..Equipo.....PJ...G...E...P..Pts
1..Japón........3...3...0...0...9
2..Irak...........3...2...0...1...6
3..Jordania....3...1...0...2...3
4..Palestina...3...0...0...3...0

Cuartos de Final:

22 de Enero
4:30am Corea del Sur c. Uzbekistan
8:30am China c. Australia

23 de Enero
3:30am Irán c. Iraq
6:30am Japón c. EAU

martes, 6 de enero de 2015

La Liga de Baby Futbol de la ACT en Radio VERANO 015



ESCUCHA ONLINE DESDE: ACA
Conducen
Ezequiel Varano
Diego De Gregori


Escuchanos por aire: 91.9Mhz
desde tu Smarthphone:  descarga la app ACA
online: por esta misma web