martes, 3 de marzo de 2015

La Liga de Baby Futbol de la ACT en Radio VERANO 015 (en Vivo)


Para esta noche tenemos mucha infomaciones de la ACT proque se viene una NUEVA COPA, además te contamos sobre: Multas, árbitros, resarcimiento, entradas, jornadas suspendidas, resultados de amistosos y muchas cosas más.
Sumate a la buena musica y la informació

ESCUCHA ONLINE DESDE: ACA
Conducen
Ezequiel Varano
Diego De Gregori


Escuchanos por aire: 91.9Mhz
desde tu Smarthphone:  descarga la app ACA
online: por esta misma web

La 2001 y 2002 de Tigre festejaron en Victoria

El domingo en el entretiempo del partido de Tigre ante Olimpo, los cachorros del Matador celebraron sus logros

La 2001 festejó la obtención del titulo de su división en 2014, donde se consagró Campeón en la Zona B

La 2002 obtuvo este verano en Cordoba la 14º edición de la Copa Gobernación




domingo, 1 de marzo de 2015

Torneo Julio Humberto Grondona - Fecha 3 - Tigre vs Olimpo

En una tarde por demás de emotiva y con la vuelta del "chino" Luna al gol debutó de local con tres puntos en el bolsillo ante un durísimo rival en una tarde donde la parte emotiva fue la recepción del equipo Senior, la Categoría 2001 campeonas en 2014 y la 2002 campeona en un Torneo en Río Tercero, Córdoba a principios de 2015 y la entrega de plaqueta por 100 partidos a Lucas Wilchez. Además Tigre estrenó pilcha y Arzura volvió luego de la sanción que le pesaba.

Tigre 1

1 Javier García

2 Erik Godoy
21 Mariano Echeverría
3 Juan C. Blengio
33 Ernesto Goñi

11 Kevin Itabel
16 Agustín Pelletieri
22 Mario Paglialunga
10 Lucas Wilchez

19 Sebastián Rincón
7 Carlos Luna

DT: Gustavo Alfaro

Sup: 22 Sebastián Dángelo, 8 Martín Galmarini, 26 Lucas Menossi, 22 Mario Paglialunga, 9 Facundo Bertoglio, 15 Lucas Janson y 23 Leandro Garate . 20 Facundo Sánchez y 17 Santiago Izaguirre.

Olimpo (Bahía Blanca) 0

1 Nereo Champagne

4 Adrián Martínez
2 Iván Furios
24 Ezequiel Parnisari
3 Cristian Villanueva

18 Jonathan Blanco
5 Juan Cobo

32 Hernán Encina
33 Matías Porcari
7 Joel Acosta

9 Gonzalo Klusener

DT: Walter Perazzo.

Sup: 12 Ezequiel Viola, 14 Marcelo Herrera, 21 Juan Sills, 15 Axel Bolaños, 20 David Vega, 10 Orlando Gaona Lugo y 25 Luciano Nequecaur.

Estadio: José Dellagiovana.
Arbitro: Pablo Díaz.
Asistentes: Andrés Barbieri y Damián Espinoza.

Minuto a Minuto

Primer Tiempo

5 min: No llega Furios a conectar un centro de cabeza. El que si llega es Blengio que la saca con convicción.
6 min: Contesta el matador con un tiro libre en el cual Goñi le pega y en el rebote Rincón la eleva por arriba del parante.
18 min: ** Gol de Tigre ** Carlos Luna empuja la pelota cabeceando desde el piso luego de un centro de Itabel que no había llegado a conectar Echeverría.
27 min: Prueba Klusener desde lejos y Javi García está atento para controlar.
30 min: Amonestado Cobo por cortar juego (OFC).
34 min: Rincón la pica para que la saquen abajo del arco y en el rebote Itabel le da con alma y vida pero se va desviada.
38 min: Insiste Klusener pero Echeverría se rehace y resta desde el suelo.
46 min: Final de la etapa inicial.

Segundo Tiempo

0 min: Arranca el 2º tiempo sin cambios.
8 min: Wilchez guapea y patea para que de rebote Champagne y según el árbitro queda adelantado Rincón.
12 min: Se retira Itabel golpeado e ingresa en su lugar Bertoglio (T).
15 min: Amonestado Echeverría por reiteración de faltas (T).
18 min: Klusener define adelantado y por suerte tapa García y el árbitro da Offside.
19 min: Gaona Lugo a la cancha y Cobo al banco con un golpe (OFC).
20 min: Janson entra al campo de juego y Wilchez lo abandona (T).
22 min: Amonestado Godoy (T).
27 min: Catarata de Tarjetas: Martínez y Acosta ven la amarilla para (OFC) y Janson para (T).
30 min: Encina afuera en tanto que Vega adentro (OFC).
33 min: Se va golpeado Villanueva e ingresa Nequecaur (OFC).
40 min: Galmarini a la cancha por Rincón (T).
41 min: Otra vez Echeverría salva llendo abajo ante un remate de Blanco.
42 min: Luna y la mas clara del 2º tiempo. Se acomoda y displicentemente la revienta por arriba del travesaño. Era clarísima.
44 min: Amonestado Parnisari por cortar juego (OFC).
46 min: Javi García se la juega y descuelga centro ante que llegue Nequecaur.
47 min: Luna es Amonestado (T).
47 min: Blanco es Amonestado (OFC).
48 min: Final del partido con Victoria de Tigre.

martes, 24 de febrero de 2015

ACT - Novedades 015

Estas son algunas cuestiones de las que se estuvo hablando en la reunión de delegados del viernes 20 de Febrero

Arbitros
Es motivo de discusión la liga o las Ligas de Arbitros que dirigirán esta temporada. había tres opciones: la liga de David Moreyra, la de Iglesias y Comesaña y como la otra opción que ambas dirijan como sucedió otros años.
 Finalmente los delegados votaron por la Liga de La Mona, que reduce el costo a $800 por jornada.

Multas
Algunos delegados proponen que el dinero que ingresa por multas sea destinado a los clubes como por ejemplo en la entrega de botiquines de primeros auxilios o pelotas en lugar de acumularlo para la compra de trofeos. Asimismo el precio de los bonos de multa dependerá del valor que se le asigne a los valores de las entradas.

Entradas
Ante la respuesta negativa que surgió desde que dimo a conocer el nuevo valor de las entradas, se está conversando para ver si el precio se reduce a $23; lo que no quita que pueda ser de 25 pesos. hay que esperar. Pero teniendo en cuanta que la designación de Moreyra como liga arbitral, podría establecer el precio de la entrada en 22 o 23.
En otro órden de cosas varios Delegados pidieron que se exija la compra obligatoria de 30 entradas del visitante para cubrir gastos como el pago a los árbitros. Sin embargo la mayoría votó encontra de la propuesta.

Resarcimientos
Para evitar problemas similares a los acontecidos el año pasado (Club América por ejemplo) se bajará el tiempo que tendrán los clubes para abonar dicho resarcimiento. El tiempo está siendo estudiado y sería entre dos semanas o un mes. De no cumplirse el pago el club comenzará a jugar pero sin sumar puntos.

Suspensión de partidos
En caso de que una jornada se interrumpa o no se juegue, deberá completarse entre el martes y el miércoles siguiente a ese fin de semana.

Fichajes
Se entregaron los sobres con la fecha de fichaje de cada club. Los chicos categoría 2006 podrán jugar con el carnet blanco hasta Junio. Atentos porque si pasa esa fecha y no tienen el nuevo documento quedarán inhibidos para poder participar.

Nueva Copa
A partir de este año habrá una nueva Copa, de caracteristicas similares a la 25 de Mayo y la 9 de Julio. Se llamaría Copa Consejo Deliberante y lo disputarán las categorías 2008. Se llevará acabo entre septiembre y octubre.

La Liga de Baby Futbol de la ACT en Radio VERANO 015


Para esta noche tenemos mucha infomaciones de la ACT proque se viene una NUEVA COPA, además te contamos sobre: Multas, árbitros, resarcimiento, entradas, jornadas suspendidas, resultados de amistosos y muchas cosas más.
Sumate a la buena musica, la información y resultados de amistosos.

ESCUCHA ONLINE DESDE: ACA
Conducen
Ezequiel Varano
Diego De Gregori


Escuchanos por aire: 91.9Mhz
desde tu Smarthphone:  descarga la app ACA
online: por esta misma web

lunes, 23 de febrero de 2015

domingo, 22 de febrero de 2015

ACT - hoy se juegan varios amistosos

Talar jrs c. Belgrano

El Zorzal c. AFUT

Glorias c. Deportivo Tigre

Barrio Nuevo c. Solís


Copa Amistad - Fecha 4:

Pacheco Sur c. D.Los Troncos

J.V.B.Carupá c. Alsina

Mosafi c.  Los Tábanos

sábado, 21 de febrero de 2015

Torneo Julio Humberto Grondona - Fecha 2

 Derrota sobre la hora tras polémico arbitraje de Diego Ceballos que adicionó catorce minutos cuando tuvo la potestad de suspender el partido por agresión a Gustavo Alfaro y además falló junto a sus jueces de línea en forma dudosa en dos posibles penales para Tigre y uno para Central. 


Rosario Ctral 2

1 Mauricio Caranta

3 Pablo Alvarez
6 Yeimar Andrade
2 Alejandro Donatti
21 Elías Gómez

5 Damián Musto

19 César Delgado
8 Federico Barrientos
11 José L. Fernández
10 Mauro Cervi

9 Marco Ruben

DT: Eduardo Coudet.

Sup: 12 Manuel García, 26 Jonathan Ferrari, 20 Gustavo Colman, 15 Maxi González, 16 Walter Montoya, 27 Jonas Aguirre y 22 Franco Niell.

Tigre 1

1 Javier García

2 Erik Godoy
21 Mariano Echeverría
6 Leandro González Pirez
33 Ernesto Goñi

15 Lucas Janson
16 Agustín Pelletieri
22 Mario Paglialunga
10 Lucas Wilchez

18 Marcelo Larriondo
7 Carlos Luna

DT: Gustavo Alfaro

Sup: 22 Sebastián Dángelo, 3 Juan C. Blengio, 8 Martín Galmarini, 26 Lucas Menossi, 19 Sebastián Rincón, 9 Facundo Bertoglio y 11 Kevin Itabel. 23 Leandro Garate y 13 Alberto Stegman.

Estadio: "Gigante de Arroyito".
Arbitro: Diego Ceballos.

Goles

Yeimar Gómez Andrade (27´st)
Franco Niell (29´st)
Marco Ruben (57´st)

Cambios

En Rosario Ctral

22´st: Niell por Delgado.
28´st: Aguirre por E. Gómez.
41´st: Colman por Barrientos.

En Tigre

26´st: Itabel por Janson.
37´st: Menossi por Wilchez.
43´st: Rincón por Luna.

Amonestados

En Rosario Ctral: Yeimar Gómez Andrade.
En Tigre: Erik Godoy.

Expulsados: Marcelo Larrondo (34´st) y Leandro González Pirez (44´st)

miércoles, 18 de febrero de 2015

ACT - La liga ya se está moviendo

La liga ya se está moviendo, comienzan los fichajes, la Challenger tiene fechas de inicio y están establecidos los costos del 2015. 

El viernes 20 de Febrero se entregan los sobres para los fichajes, el sobre de cada club tiene la fecha en que le toca fichar.

El Domingo 15 de Marzo dará inicio la Copa Challenger (se sortea en la semana previa)

La cuota de la Liga será de $1000 mensuales

El árbitro costará $900 la jornada

El valor de la entrada es $25

martes, 17 de febrero de 2015

La Liga de Baby Futbol de la ACT en Radio VERANO 015

YA SE FICHA!! enterate desde cuando, que dia comienza la challenger y los nuevos valores para este 2015.
Sumate a la buena musica, la información y resultados de amistosos.

ESCUCHA ONLINE DESDE: ACA
Conducen
Ezequiel Varano
Diego De Gregori


Escuchanos por aire: 91.9Mhz
desde tu Smarthphone:  descarga la app ACA
online: por esta misma web

domingo, 15 de febrero de 2015

Torneo Julio Humberto Grondona - Fecha 1

Un punto en Misiones en una cancha difícil por las dimensiones y el terreno de juego.
A pesar de la grama bahiana alta y los mas de 100 metro de largo se notó que faltan aceitar engranajes para que la máquina empiece a funcionar. Sobre todo en lo que concierne a conectar con éxito defensa, medio campo y delantera.

Crucero del Norte 0

1 Germán Caffa

29 Daniel Pérez
6 Gabriel Tomassini
2 Dardo Rosso
28 Nicolás Dematei

18 Lamas
23 Chironi
15 Fabio Vázquez
30 Carlos Romero

7 Diego Torres
9 Gabriel Avalos

DT: Gabriel Schurrer.

Tigre 0

12 Javier García

2 Erik Godoy
21 Mariano Echeverría
6 Leandro González Pirez
33 Ernesto Goñi

9 Facundo Bertoglio
16 Agustín Pelletieri
22 Mario Paglialunga
10 Lucas Wilchez

7 Carlos Luna
18 Marcelo Larriondo

DT: Gustavo Alfaro.

Sup: 12 Sebastián Dángelo, 3 Juan C. Blengio, 48 Martín Galmarini, 26 Lucas Menossi, 15 Lucas Janson, 19 Sebastián Rincón y 32 Leandro Garate. Santiago Izaguirre y Alberto Stegman.

Estadio: "Andresito" Guacurarí.
Arbitro: Juan P. Pompei

Minuto a Minuto 

Primer Tiempo

9 min: Penal a Avalos. Lo pierden Goñi y los zagueros y García lo sale a cruzar.
10 min: Diego Torres le pega a un costado del palo pero del lado de afuera.
13 min: Echeverría en una de catch hace otro penal pero Pompei no lo observa.
16 min: Larrondo le pega en un tiro libre pero es una "masita" para Caffa.
19 min: Goñi es amonestado por cortar juego (T).
22 min: Luna a Larrondo y Torres a Chironi. Ambos centro a las cabezas pero en ninguno de los casos acertaron al arco.
34 min: Centro de Wilchez que le sacan a Larrondo cuando se aprestaba a cabecear.
38 min: Bertoglio guapea, sea anima y le da pero sale elevada.
44 min: Centro a Vázquez que no llega a conectar por la lucha con Godoy.
46 min: Vázquez encuentra una entrando al área, le da con un fierro y la pelota estalla contra el poste. Clarísima.
47 min: Termina el 1º tiempo.

Segundo Tiempo

1 min: Centro que ni Luna ni Larrondo pueden conectar.
10 min: Wilchez desde lejos y sin punteria se va por arriba del travesaño.
12 min: Ingresa Alvarez y se va Torres (CN).
15 min: La mas clarita para Tigre se da cuando González Pirez llega solo por atrás en un tiro libre y Caffa tapa el mano a mano.
16 min: Larrondo amonestado por exeso verbal (T).
17 min: Janson a la cancha y Wilchez al banco (T).
20 min: Olmedo ingresa por Vázquez (CN).
21 min: Alvarez le gana a toda la defensa, se eleva, cabecea y atrapa García.
24 min: Larrondo gana otra vez de arriba pero tampoco puede mojar.
25 min: Luna a los duchadores y Rincón al campo de juego (T).
27 min: Romero amonestado por juego brusco (CN).
32 min: Penalazo a González Pires que Pompei tampoco ve.
34 min: Jugadón en pared entre Avalos y Alvarez, que define Alvarez pero García logra conjurar en dos tiempos.
35 min: Dematei amonestado por cortar juego (CN).
36 min: Menossi ingresa por Bertoglio (T).
40 min: Rincón intenta metiéndose y tirandose, pero Pompei no compra. No es penal.
42 min: Rincón la tira por arriba del horizontal.
44 min: La más clara en el momento justo para el local. A Alvarez le bajan en los pies la chance del gol y le pifia cuando González Pires y García estaban vencidos.
46 min: Goñi va al suelo y le saca la posibilidad de rematar a Alvarez.
48 min: Final del Partido.

sábado, 14 de febrero de 2015

En minutos debuta Tigre en Misiones ante Crucero del Norte

Crucero del Norte

Germán Caffa

Daniel Pérez
Gabriel Tomassini
Rosso
Nicolás Dematei

Chironi
Fabio Vázquez
Romero

Enrique Alvarez
Diego Torres
Darío Avalos

DT: Gabriel Schurrer.

Tigre

12 Javier García

2 Erik Godoy
21 Mariano Echeverría
6 Leandro González Pirez
33 Ernesto Goñi

9 Facundo Bertoglio
16 Agustín Pelletieri
22 Mario Paglialunga
10 Lucas Wilchez

7 Carlos Luna
18 Marcelo Larriondo

DT: Gustavo Alfaro.

Sup: 12 Sebastián Dángelo, 3 Juan C. Blengio, 4 Santiago Izaguirre, 8 Martín Galmarini, 26 Lucas Menossi, 15 Lucas Janson, Alberto Stegman, 19 Sebastián Rincón y 32 Leandro Garate.

Estadio: "Andresito" Guacurarí.
Arbitro: Juan P. Pompei

jueves, 12 de febrero de 2015

F1 Powerboat: Se correrá solamente con motores EFI

La F1 Powerboat correrá solamente con motores EFI

La F1 Powerboat equipará a todas sus embarcaciones de competición solamente con motores EFI a partir de su primera competencia de 2015, que será en el embalse de Termas de Río Hondo - Santiago del Estero - entre el 3 y 4 de abril próximos.

Este gran salto tecnológico para la motonáutica argentina también significa que los motores carburados dejarán de estar en vigencia, hecho que consagra a Bellando como campeón 2014 de esa categoría.

En Termas de Rio Hondo, por su parte, se definirá el campeón 2014 de la clase EFI entre Hugo Pio, Jorge Ruf - ambos empatados en 89 puntos - y Gustavo Ramírez, quien con 86 unidades ocupa el tercer puesto del campeonato.

Cualquiera de los candidatos puede consagrarse nuevamente como campeón de la especialidad, ya que los tres obtuvieron el título en las temporadas 2012, 2004 y 2010, respectivamente.

La competencia tendrá puntaje válido tanto como última fecha del torneo 2014 como primera competencia de la temporada 2015.

"Es un paso muy importante el que estamos dando de cara al futuro", explicó Hernán Díaz Fraga, presidente de la F1 Powerboat.

"Entre 2013 y 2014 se hizo una gran inversión para equipar a una parte de nuestras embarcaciones con motores EFI de última generación y desde ahora todas tendrán este tipo de tecnología, por lo que ahora estamos a la altura de otras categorías similares a nivel mundial" destacó.

"Tenemos previsto un calendario de seis competencias que comenzará en Termas de Rio Hondo. Luego correremos en otras ciudades donde ya hemos competido en años anteriores, aunque también estamos analizando propuestas de nuevas localidades a donde la F1 Powerboat todavía no ha llegado pero que ha generado un especial interés en los últimos tiempos", concluyó.

miércoles, 11 de febrero de 2015

Todo el Mercado de pases 2015


Las vedettes del verano: Nicolás Bertolo, Milton Casco, Nicolas Tagliafico, Lucas Albertengo, Brahian Aleman.

#Aldosivi
Carlos Soto (Def - Belgrano)
Martín Rivero (Del - Chivas USA)
Guillermo Ortiz (Def – Newell’s)
Roger Martínez (Del - Racing)
José Sand (Del - Boca Unidos)
Diego Lagos (Del - Pumas de UNAM MEX)

#ArgentinosJrs
Matías Giménez (Vol - Aguilas Doradas. Col)
Andrés Franzoia (Vol - ECU)
Joaquín Laso (Def- Sp.Italiano)
Federico Gallego (Vol -  Sud America URU)
Martín Alaniz (Del - River URU; 1 año) 

#Arsenal
Matias Sarulyte (Def - Olimpo)
Hernán Fredes (Vol - Independiente)
Pablo Burzio (Del - Instituto)
Nicolás Correa (Def - Union)
Maximiliano Herrera (Del - Independiente)
Ezequiel Pérez (eng - Independiente Riv)
Fabián Muñoz (Del - Newell's)
Cristian Pochi Chávez (Vol - Lanús, 1 año)

#AtlRafaela
Guillermo Marino (Vol - Boca Unidos)
Germán Ré (Def - Estudiantes)
Sergio Sosa (Del - Estudiantes BA, 4 años)
Sebastian Sánchez (Def - Gimnasia (J) )

#Banfield
Sergio Vittor (Def - A.Rafaela)
Luciano Civelli (Vol - U. de Chile)
Matías Abelairas (vol cen - Vaslui RUM)
Mauricio Cuero (Del - Olimpo)
Lucas Viatri (Del - Shaghai Shenhua CHN)
Fernando Pellegrino (Arq - Defensa y Justicia)

#Belgrano
Sergio Escudero (L.I. - Independiente)
Mauro Obolo (Del - U.Catolica)
Claudio Pérez (Def - Belgrano)
Sebastián Prediger (Vol cen - Estudiantes)

Julio Fuch seguirá su carrera en los Tiburones Rojos de Veracruz.
El Picante Pereyra a  Sporting Cristal

#Boca
Pablo Pérez (Vol - Malaga)
Cristian Pavón (Del - Colón)
Guillermo Sara (Arq. 3 años)
Alexis Rollín (Def - Catania ITA)
Gino Peruzzi (L.D. - Catania)
Marco Torsiglieri (Def - Metallis UCR)
Luciano Monzón (L.I - Catania ITA)
Nicolás Lodeiro (Eng - Corinthians)
Daniel Osvaldo (Del - Inter)

#Colón
Brian Romero (Vol - Acasusso)
Cristian García (Del - Tenerife)
Pablo Ledesma (Vol - Boca)
Emiliano García (Def - Rampla Juniors URU)
Clemente Rodríguez (L.I - San Pablo)
Cristian Guanca (Del - Chacarita)
Sebastián Eguren (Vol -  Wanderers URU)

#Crucero del Norte
Ernesto Alvarez (volvió de Puebla de México).
Maximiliano Oliva (L.I - Estudiantes)
Leandro Fioravanti (Vol - Defensa y Justicia)
Fabio Vázquez (Argentinos jrs)
Fabián Monserrat (Del - Independiente)

#DefensaYJusticia
Gonzalo Cabrera (Vol - G.Cruz)
Walter Busse (Vol - Manta ECU)
Favio Álvarez (Talleres)
Diego Tonetto (Ind Riv)
Pablo Landa (Def - Cambaceres)
Javier Velázquez (Del - Instituto)
Walter Acevedo (Vol cen - Tigre)
Eugenio Isnaldo (Del – Newell’s)
Facundo Curuchet (Del – Colón)
Pablo Santillo (Arq - Sp.Italiano)
Sánchez Sotelo (Vol - Racing)
Esteban Saveljich (Def - Racing)

#Estudiantes
Matías Rosso (Del - Chacarita)
Agustín Rossi (Arq - Chacharita)
David Barbona (N.Chicago; 4 años 50%)
Leonardo Gil (Vol - Olimpo)
Rafael Delgado  (L.I - R.Central)
Facundo Quintana (Del  - U.Chile)
Diego Mendoza (Del - N.Chicago)
Lauraro Acosta (Vol - Boca)
Sebastian Dominguez (Def - Vélez)
Juan Manuel Sánchez Miño (L.I. - Torino)

#Gimnasia LP
Nicolás Mazzola (Del - Instituto)
Sergio Velázquez (Def - G.Cruz)
Antonio Medina (Vol - R.Central 3 años)
Roberto Brum (Vol - Patronato)
Nicolás Navarro (Arq - Tigre; 1 año) 

#Godoy Cruz
Leonel Galeano (Def - Ind; 50% 3años y medio)
Nahuel Zarate (L.I - Boca)
Javier Correa (Del - R.Central)
Diego Viera (Def - Cerro Porteño PAR)
Gastón Giménez (Vol - Atl.Tucumán)
Leandro Caruso (Del - All Boys)
Luis Vila (Del - Olmedo ECU)

#Huracan
Luciano Balbi (L.I)
Santiago Carrera (Def – River URU)
Nicolás Bruna (Vol - Unión)
Rodrigo Arciero (L.I - All Boys)
Hugo Nervo (Def - Arsenal)

#Independiente
Lucas Albertengo (Del - Atl.Rafaela; 4 años)
Emiliano Papa (L.I. - Vélez; 2 años)
Diego Rodriguez (Vol - G.Cruz; 4 años)
Claudio Aquino (eng - G.Cruz)
Maximiliano Calzada (Vol - Nacional URU)
José Valencia (Del - R.Central)
Gabriel Graciani (Vol - Estudiantes)
Gustavo Toledo (L.D - Banfield)
Nicolás Tagliafico (L.I - Banfield)

#Lanús
Matíaz Fritzler (Vol cen - Kasimpasa TUR)
Fernando Monetti (Arq - Gimnasia LP)
Facundo Melivilo (Del - Chacarita)
Diego Barissone (Def - Unión)
Sebastián Leto (Del - Catania ITA)


#Newell's
Luciano Pocrnjic (San Martín de San Juan),
Hernán Bernardello (Cruz Azul).
Nehuén Paz (Def - All Boys)
Juan Neira (Vol - Fénix URU; 2 años)
Federico Fattori (Vol cen - Chicago)

#NuevaChicago
Nahuel Pansardi (Vol - Platense; 1 año)
Ramón Lentini (Del - Unión Española CHI; 1 año)
Abel Masuero (Def - Instituto; 1 año)
Matías Defederico (Vol - Libre; 1 año)
Mariano Puch (Vol – Libre)
Leandro Caballero (Def - Ind. Riv)
Luis Solignac (Del - Ifk Mariehamn FIN; 1 año)
Lihué Prichioda (Vol - Colón; 1 año)
Lucas Acevedo (Def - R.Central)

#Olimpo
Hugo Roberto Colace (all Boys)
Matías Porcari (Juventud de Las Piedras, Uruguay)
Joel Amoroso (Unión de Mar del Plata; 1 año).
Gonzalo Klusener (Del - Talleres)
Hernán Encina (Vol - R.Central)
Juan Quiroga (Def - Gimnasia)
Marcelo Herrera (Def - Lanús)
Nicolás Royón (Vélez)
Luciano Nequecaur (Del - All Boys)
Marcelo Vidal (Vol - Independiente)
Joel Acosta (Vol - Boca; 1 año)
Julian Fernández (Def - All Boys)
Hugo Colace (Vol cent - All Boys)

#Quilmes
Martín Pérez Guedes (Vol - Racing)
Fabián Assman (Arq - Mérida MEX)
Fabian Noguera (Def - Olimpia)
Emanuel Morales (L.I - Chacarita)
Rodrigo Gómez (Vol - Independiente)
Mariano Uglessich (Def - U.Católica CHI)
Claudio Bieler (Del - Kansas City MLS)
Damián Malrrechaufe (Def - Racing URU)
Diego Buonanotte (Vol - Pachuca MEX)
Adrián Calello (Vol - Catania ITA)
Alexis Canelo (Vol - Alte Brown)
Rubén Tito Ramírez (Del - G.Cruz)

#Racing
Brian Fernández (Del - Defensa 4años)
Oscar Romero (Vol - Cerro Porteño PAR)
Washington Camacho (Vol - Defensa y Justicia)
Santiago Nagüel (Vol - Argentinos jrs)

#River
Regresó Pablo Aimar
Gonzalo "Pity" Martínez (Vol - Huracán)
Camilo Mayada (Vol - Danubio URU; 3Años)

#RosarioCentral
Marco Rubén (Del - Tigres)
Guillermo Rodríguez (Def)
José Luis Fernández (Vol - G.Cruz)
Pablo Álvarez (L.D. - Catania)
Jonathan Ferrari (L.I - All Boys)
Gustavo Colman (Vol - Trabzonspor TUR; 1 año)
César Delgano (Del - Monterrey MEX; 1 año)
Cristian Villagra (L.I - Metalist UCR)

#SanLorenzo
Franco Mussis (Vol - Copenahue)
Alejandro Melo (Vol – Chicago)
Matías Caruzzo (Def - Argentinos Jrs; 4años)
Sebastián Blanco (Vol - West Bromwich ING; 6 meses)
Ezequiel Ávila (del - Tiro Federal) 

#SanMartinSJ
José Luis Gómez (L.D - Racing)
Marco Pinto (L.I - Lanús)
Daniel Franco (Def - Los Andes)
Matías Jones (Del - La Equidad COL)
Sebastian Navarro (Vol - Ferro)


#Sarmiento
Nahuel Quiroga (L.I. - Central)
César Rigamonti (Arq - Belgrano)
Dardo Miloc (Vol – Gimnasia LP)
Franco Peppino (Def - Barcelona ECU)
Francisco Dutari (Def - Universidad Nacional MEX)
Manuel Vicentini (Arq - Boca)
Federico Castro (Del - Def. de Villa Ramallo)
Agustín Pasucci (Def - Independiente; 3 años)
Reinaldo Ocampo (Vol - Tacuary PAR)
Ezequiel Ávila (del - Tiro Fedeal)

#Temperley
Christian Chimino (Def - Arsenal)
Gustavo Aprile (Vol - Rampla Jrs)
Ignacio Jáuregui (inferiores Gimnasia LP)G
Gabriel Esparza, Federico Bruno y Santiago Magallán (los tres de San Lorenzo).
Emiliano Terzaghi (Del - Banfield)
Eduardo Ledesma (vol - LDUQ)
Pablo Vilchez (Del - Santamarina)

#Tigre
Mariano Echeverría (Def - Boca; 3 años)
Leandro González Pirez (Def - River; 1 año)
Agustín Pelletieri (Vol - Chivas USA; 1 año)
José Correa (Del - Chivas USA; 1 año y medio)
Mario Paglialunga (Vol cen - Ponferradina ESP; 1 año)
Sebastián D'Angelo (Arq - Boca; 1 año)
Marcelo Larrondo (Del - Torino ITA; 6 meses)
Ernesto Goñi (L.I - Estudiantes; 18 meses)
Jerónimo Morales Neumann (Del - Newcastle United Jet AUS, 1 año)

#Unión
Rolando García Guerreño (Def – G.Cruz)
Fernando Coniglio (Del - Barracas Ctral)
Diego Villar (Vol - Racing)
Martías Sánchez (Vol cen - Estudiantes)
Emiliano Ellacopulos (Vol - Tigre)

#Velez
Alan Arario (Del - Roma ITA; 3 años)
Leandro Somoza (Vol cen - Lanús)
Mariano Pavone (Del - Cruz Azul MEX)
Hernán Pellerano (Def - Tijuana MEX)

#SeCayeron
Esteban Saveljich a Aldosivi
Rafael Delgado a Independiente
Damián Lemos a Huracán
César Mena a Estudiantes
Diego Barissone a Estudiantes
Jonathan Ferrari a Huracán
Jonathan Lastra  a Temperley
Ramón Aries a Godoy Cruz
Juan Gonzalo Lorca a Sarmiento

Copa Amistad 2015 - Resultados



Baby Futbol - Copa Amistad 2015


Este domingo 1º de Febrero inicia un Torneo de Verano para comenzar a arrancar motores previo al lanzamiento de la ACT, será la Copa Amistad. 

Seis equipos jugaran está competición veraniega: Alsina, Defensores de Los Troncos, Junta Vecinal Barrio Carupá, Los Tábanos, Mosafi y Pacheco Sur.

Se jugará a jornada completa desde la categoría 2009 hasta la 2002. Comenzando a las 11am. La entrada tendrá un valor de 20 pesos.


Direcciones de los Clubes:
Alsina (Alsina 520, Las Tunas)
Def. Los Troncos (La Rioja 555, Club 9 de Julio de Pacheco)
Junta Vecinal Barrio Carupá (Escobar 51,Troncos)
Los Tábanos (Tirso de Molina y Andrade, Los Tábanos)
Mosafi  (Luis María Campos y Céspedes , Las Tunas)
Pacheco Sur (Alberdi 823, Pacheco)

Fecha 1 - Domingo 1 de Febrero
Def. Los Troncos c. Pacheco Sur
Alsina c. J.V.Bº Carupá
Los Tábanos c. Mosafi

Fecha 2 - Domingo 8 de Febrero
J.V.Bº Carupá  c. Mosafi
Pacheco Sur c. Alsina
Los Tábanos c. Def. Los Troncos

Fecha 3 - Domingo 15 de Febrero
Mosafi c. Pacheco Sur
Alsina c. Los Tábanos
Def Los Troncos c. J.V.Bº Carupá

Fecha 4 - Domingo 22 de Febrero
Pacheco Sur c. Def. Los Troncos
J.V.Bº Carupá c. Alsina
Mosafi c. Los Tábanos

Fecha 5 - Domingo 1 de Marzo
 Mosafi c. J.V.Bº Carupá
Alsina c. Pacheco Sur
Def. Los Troncos c. Los Tábanos

Fecha 6 - Domingo 8 de Marzo
 Pacheco Sur c. Mosafi
Los Tábanos c. Alsina
J.V.Bº Carupá c. Def Los Troncos

Finales - Domingo 15 de Marzo
5º contra 6º
4º contra 3º
1º contra 2º

lunes, 9 de febrero de 2015

Futbol en ojotas: Amistosos de verano 015


Partidos amistosos de este verano 2015:

Lo que se jugó:

7 de Febrero
Tigre 2 (Carlos Luna-2-) ver más
Ferro 1 (Luis Salmerón)
Suplentes:  CAT 2 (Alberto Stegman, Kevin Itabel) c. FCO 0 ver más
 
Colón 1 (1) (3'st Pablo Ledesma)
Atl.Paraná 1 (3)

Belgrano 0
Newell's 3 (Maximiliano Rodríguez-3-)

Copa Lotería de Santa Fe
Unión 3 (Enrique Triverio, Diego Villar y Fernando Coniglio)
Atl. Rafaela 2 (Federico González y Guillermo Pol Fernández)

Copa amistad
San Martin SJ 0 (4)
Racing 0 (3)

6 de Febrero
Lanús 0
Gimnasia LP 0
Suplentes: Lan 2 (28' Urquiza-e/c-, 36'ST Marcos Astina) c. GELP 2 (2'ST Nicolás Mazzola, 6' ST Antonio Medina)

Banfield 0
Platense 2
(12' Daniel Vega-p-, 50' Civeli-e/c- / inc: 23' Mastrolía le atajó un penal a Cazares)
Suplentes: Ban 3 (Cecchini, Enzo Trinidad, Lucas Viatri) c Pla 2

Argentinos 3 ( 42' Martín Alaníz, 59' Andrés Franzoia, 76' Raúl Rinadi / Inc: 14' Ojeda la atajó un penal a Pérez; 80' Álvarez desvió un penal)
Excursionistas 1 (50' Carela)
Suplentes AAAJ 4 (12'-p-, 26' Lautaro Rinaldi, 61' Federico Gallego, 63' Martín Zapata) c. Exc 1 (23' Alejandro Orsi-p-)

4 de Febrero
Central 2 (29', 83' Marco Ruben)
Wanderers 1 (42' Nicolás Albarracín)

Lanús 1 (50' Víctor Ayala)
Defensa 1 (8' Marcelo Benítez)
Suplentes: Lan 4 (19' Santiago Silva, 25' Valdéz Chamorro, 48' Iván Bella, 76' Dobboleta-e/c-) c. DyJ 2 (34' Facundo Curuchet, 77' Walter Busse)

Libertad PAR 3 (50' Néstor Camacho, 66' Jorge Recalde, 85' Rogerio Leichtweiss)
Crucero del Norte 1 (35' Gabriel Avalos)

Arsenal 1 (Nicolás Aguirre-tl-)
Ferro 1 (Víctor Gómez)
Suplentes: Ars 3 (Pugh, Muñoz y Herrera) c. FCO 1 (Franco Aragón)

San Martin SJ: 1 (Figueroa)
Indepentiente Riv: 0
Suplentes: SMSJ 2 (Marcos Gelabert-2-) c. IndR 1
3 de Febrero

Tigre 1 (Marcelo Larrondo) ver más
All Boys 1 (Jonathan López)
Suplentes: CAT 0 c. CAB ver más

Belgrano 1 (Mauro Obolo)
Instituto 0
Suplentes: Bel 3 (Ferreyra, Bengtson y Giordana) c. Ins 0

Vélez 2 (8' ST Milton Caraglio, 26'ST Emiliano Amor)
Def.Sporting URU 2 (19', 15'ST Adrián Luna)

Quilmes 0
Tristán Suárez 2: (Luna, Silva)

Copa Ciudad de Mar del Plata
Aldosivi 2 (Enrique Seccafien, César Carranza-p-)
Los Andes 3 (Maxi García, Alejandro Noriega-p-, Jorge Córdoba / exp: Maxi Gagliardo )

31 de Enero
Tigre 1 (Sebastián López -e/c-)  ver mas / ver video
Dep.Español 0

Suplentes: CAT 0 c. DEs 2 (Gonzalo Parisi-2-) ver mas

Atl.Rafaela 1 (Juan Eluchans)
Patronato 1 (Diego Jara / Inc: Jara desvió un penal)

Aldosivi 2 (Pablo Lugüercio y César Carranza-p-)
Unión 3 (Lucas Gamba -3-)

Arsenal 1 (Pablo Burzio)
Temperley 0
Suplentes:  Ars 2 (Rasic y Pugh) c. Tem 3 (Cristian Paz, Santiago Magallán y Grbec)

Colón 1 (8' Marcos Fernández)
Atl. Paraná 0

Quilmes 0
Chacarita 0

San Lorenzo(s): 7 (Mauro Matos-2-, Ramiro Arias, Sebastián Blanco, Romagnoli, Ezequiel, Ávila y Alejandro Melo)
Almagro: 2

Newell’s 1 (23'ST Marcos Cáceres)
Douglas Haig 0

Defensa y Justicia: 1  (Ciro Rius)
Gimnasia (Mdza): 0
Suplentes DyJ 2 (Busse y Álvarez) c. GEM 0

Olimpo 1 (Joel Acosta)
Gmo Brown (Pto Madryn) 2  (Iván Furios e/c y Joaquín Romea)

N.Chicago 3 (Ramón Lentini-2-, Alejandro Gagliardi)
Ferro 0

29 de Enero
Godoy Cruz 0
San Lorenzo 1 (Matias Caruzzo)

30 de Enero
Banfield 2:  (Mauricio Cuero, Ricardo Noir-p-)
Alte Brown: 0
Suplentes: Ban 2 (Enzo Trinidad-2-) c. ABr 0

Crucero del Norte: 1 (Gabriel Avalos)
Boca Unidos: 0
Suplentes: CdN 0 c. BUn 1 (José Vizcarra)

Nacional 0
Belgrano 0

Peñarol 2 (24' Facundo Rodríguez, 53' Jorge Rodríguez)
Lanús 2 (32' Víctor Ayala-tl-, 88' Gonzalo Di Renzo)
Penales:
Peñarol: 4 (Convirtieron: Olivera, Leyes, Silvestre y Viera; fallaron: Urretaviscaya, Rodríguez y Migliore)
Lanus: 5 (Convirtieron: Valdez Chamorro, Marcos Astina, Ayala, Di Renzo y Braghieri; Fallaron: Araujo y Velázquez)


28 de Enero

Unión 0
Argentinos Jrs 1 (Gonzalo Castillejos)
Suplentes: Uni (Fernando Coniglio)c. AAAJ (Ezequiel Ham, Jonathan Rodriguez)

Atl. Rafaela 1 (Orsini)
Atl. Paraná 0

Newell's b (leandro Fernández)
Sp.Belgrano 3

Aldosivi: 0
Santa Marina: 0
Suplentes: Ald 2 (Dip, Quilez) StaM 1

* suspendidos por lluvia:
Defensa y Justicia
Sarmiento (J)

Arsenal
Lanús

27 de Enero
Patronato 1 (37'ST Matías Quiroga)
Colón (40'ST Marcos Fernández)

26 de Enero
Lanús 1 (Víctor Ayala)
Huracán 0


25 de Enero
Estudiantes: 2 (10', 58'-p- Guido Carrillo)
Danubio: 0

Aldosivi : 0
Unión MdP: 0
Suplentes: Ald 2 (2' Pablo Lugüercio, 40' Hernán Fredes) c. UMP 1 (37' Vicó)

24 de Enero
Olimpo 0
Unión 3 (27' STGarcia Garreño, 28' y 31' Ignacio Malcorra)
Suplentes: Olim 0 c Uni 1 (Jonatán Tarquini)

Gimnasia LP: 3 (Alvaro Fernández, Jorge Rojas y Javier Mendoza / Inc: Yair Bonnín le tapó un penal a Nicolás Sánchez)
Sarmiento (J): 1 (Dardo Miloc)

Argentinos Jrs: 0
Defensa y Justicia: 0
Suplentes: AAAJ 0 c. DyJ 1 (Barbieri)

Crucero del Norte: 0
Danubio URU: 0
Suplentes: CdN 0 c. Dan 1 (Gonzalo Barreto)


Atl.Rafaela: 0
Sp.Belgrano: 0
Suplentes: ARaf 2 (Pol Fernández y Franco Jominy) c. SPB 0

Copa Vendimia (vuelta)
Godoy Cruz*: 1  (Jérez Silva)
Gimnasia (M): 1 (Raúl Albornoz)
* Campeón

23 de Enero
Tigre 2 (Lucas Wilchez, Lucas Janson) ver más
San Martin SJ 0
Suplentes: CAT 2 (Janson, Garate) c. SMSJ 0 ver mas

Banfield 0
Belgrano 3 (Lucas Zelarayan, Fernando Marquez, Emilio Rigoni)
Suplentes: Ban 1 (Chetti) c. Belg 1 (Iván Etevenaux-p-)

Colón: 1 (Gustavo Villarruel)
Patronato: 0

Newell's 4 (Ignacio Scocco-2-, Coty Fernández y Leandro Figuero)
N.Chicago 0

22 de Enero
Estudiantes LP: 0
Sarmiento (J): 1 (Héctor Cuevas)

21 de Enero
Vélez: 4 (Maxi Romero-2-, Mariano Pavone-2-)
All Boys: 1  (Franco Olego-tl-)

Huracán: 2 (Ramón Abila-2-)
Unión MdP: 0
Suplentes: Hur 0 c. UMP 0

Independiente: 1 (29'ST Martín Benítez)
Villa Dálmine: 0

Belgrano: 3 (Jerry Bengtson-2-, Jorge Velázquez)
Newell's (s): 0

Newell's: 1 (Ignacio Scocco)
Belgrano (s): 0

Boca: 0
Emelec: 0

Copa Vendimia (Ida)
Gimnasia (M): 0
Godoy Cruz: 1 (Juan Alvacete)

Racing (s): 0
Kimberley: 0

Aldosivi: 0
Quilmes: 0
Suplentes: Ald 1 (Santiago Rosales) c. QAC 0

Unión 1 (9'ST Enrique Triverio)
Temperley 1 (1'ST Gabriel Esparza)

20 de Enero

Tigre: 0.
Douglas Haig: 1  ( 6' Damián Canuto-tl-) ver más
Suplentes: CAT 3 (Redondo, Jansón-p-, Itabel) c. DH 1 (Menossi-e/c-) ver más

Banfield: 2 (26seg ST Mauricio Cuero, 27' ST Nicolás Bertolo)
Olimpo: 1 (26' Adrián Martínez)
Suplentes: Ban 0 c. Oli 0

Crucero del Norte: 1 (11ST Ernesto Álvarez)
Cerro Porteño: 1 (13'ST Rodrigo Rojas)

Miami United: 0
San Lorenzo:   6 (Alejandro Barbaro-2-, Facundo Quignón, Mario Yepes, Ezequiel Montagna y Martín Cauteruccio)

Juventud Antoniana: 0
Arsenal: 1 (31' Matías Sarulyte)

19 de Enero
Arsenal: 1 (Hernán Fredes-p-)
Atl.Tucumán: 0

18 de Enero
Argentinos Jrs: 2 (Trovento, Andrés Franzoia)
C.D. Otamendi: 0
Suplentes: AAJ 3 (Castillejos-2-, Ramírez) c. CDO 1 ( Castagnino)

Crucero del Norte 2 (Federico Rosso y Gabriel Avalos)
Deportivo Capiatá 1 (Romero)
Suplentes: CDN 1 (Fileppi) DCa 2

17 de Enero
Gimnasia LP: 2 (Osvaldo Barsotini, Pablo Vegetti)
Guaraní PAR: 1 (Federico Santander)
suplentes:  GELP 3 (Mazzola, A.Medina, Ramírez) c. GUA 2

Banfield: 2 (Mauricio Cuero-2-)
Union MDP: 2
Suplentes: Ban 0 c. Uni 0

Vélez: 0
Temperley: 1 (16seg Luis López)

 Unión: 0
 Atl.Paraná: 0

Olimpo 0
Huracán 0
Suplentes: Olim 1 (Jonathan Blanco-p-) c. Hur 1 (Cristian Milla)

Aldosivi 0
Barracas Ctral 0

San Lorenzo 2 (Martín Cauteruccio, Enzo Kalinski)
Atl. Nacional 0

Defensa y Justicia 0
Los Andes 0
Suplentes: DyJ 0 c. LA 1 (Jorge Córdoba)

Belgrano: 2 (Fernando Márquez, Lucas Zelarrayan)
Almagro Nec: 0
Suplentes: Belg 1 (Tobías Figueroa) c. BNC 1

15 de Enero
Aldosivi: 1 (Alejandro Capurro)
Huracán: 0

14 de Enero
Copa Bandes:
River : 1 (25' Teo Gutiérrez)
Peñarol URU: 1* (38' Diogo-p-)
* Penales: River 2 c. Peñarol 4

Boca: 3 (Emmanuel Gigliotti, Federico Carrizo y Guido Vadalá)
Ferrocaril Sud: 0

13 de Enero
Copa Suat:
Atl.Rafaela 2*: (2', 25' Franco Jominy)
Danubio 2: (43' Bruno Fornaroli, 53' Fabricio Formiliano / Exp: 51' Gonzalo González)
*Penales: Atl.Rafaela 4 c. Danubio 2

12 de Enero
Copa Bandes:
River: 0
Universitario PER: 1 (10'ST Germán Alemanno)

11 de Enero
Crucero del Norte: 2 (16'PT Diego Torres, 22'ST Gabriel Avalos)
Olimpia PAR: 0

10 de Enero
Copa Suat:
Rafaela: 0
Racing URU: 1 (6'PT Damián Malrrechaufe)

domingo, 8 de febrero de 2015

Copa Africana de Naciones 2015 Guinea Ecuatorial - Cuartos de Final


Costa de Marfil recibe a Ghana (hoy 16 hs) en el marco de la gran final. Ayer RDCongo le ganó a  Guinea Ecuatorial y quedó en el 3º puesto.




Como datos importantes cabe destacar que dentro de las rarezas que tiene este evento no estarán presentes selecciones fuertes como Nigeria (último campeón), Egipto (el que mas copas ganó), Marruecos (organizador caído) y otras como Angola, Togo y Sudán que venían clasificando. Dentro de la competición las sorpresas siguieron ya que el último subcampeón Burkina Faso y grandes como Camerún y Zambia viajaron de regreso a casa en primera fase.


Grupo A: Burkina Faso, Guinea Ecuatorial, Gabón y Congo.

Guinea Ecuatorial 1 (Emilio Nsue ) vs Congo 1 (Thievy Bifouma)
Burkina Faso 0 vs Gabón 2 (Pierre-Emerick Aubameyang, Malick Evouna)
Guinea Ecuatorial 0 vs Burkina Faso 0
Gabón 0 vs Congo 1 (Prince Oniangue)
Guinea Ecuatorial 2 (Balboa de penal) vs Gabón 0
Burkina Faso 1 (Bance) vs Congo 2 (Binguila -2-)

Posiciones
Congo 7
Guinea Ecuatorial 5
Gabón 3
Burkina Faso 1

Grupo B: Zambia, Túnez, Cabo Verde y RD Congo.

Zambia 1 (Given Singuluma) vs Congo 1 (Yannick Bolasie)
Túnez 1 (Mohamed Ali Moncer) vs Cabo Verde 1 (Heldon-p-)
Zambia 1 (Mayuka) vs Túnez 2 (Akaichi y Chikhaoui)
Cabo Verde 0 vs RDC 0
RDC 1 (Bokila) vs Túnez 1 (Akaichi)
Cabo Verde 0 vs Zambia 0

Posiciones
Túnez 5
RD Congo 3
Cabo Verde 3
Zambia 2

Grupo C: Ghana, Argelia, Sudáfrica y Senegal.

Lunes 19
Ghana 1 (Andre Ayew-p-) vs Senegal 2 (Mame Biram Diouf, Moussa Sow)
Argelia 3 (Thulani Hlatshwayo-e/c-, Faouzi Ghoulam, Islam Slimani ) vs Sudáfrica 1 (Thuso Phala)
Ghana 1 (Gyan) vs Argelia 0
Sudáfrica 1 (Manyisa) vs Senegal 1 (Mbodji)
Senegal 0 vs Argelia 2
Sudáfrica 0 vs Ghana 1

Posiciones
Argelia 6
Ghana 6
Senegal 4
Sudáfrica 1

Grupo D: Costa de Marfil, Malí, Camerún y Guinea.

Martes 20 
C.Marfil 1 (Seydou Doumbia / exp:Gervinho) vs Guinea 1 (Mohamed Yattara)
Malí 1 (Sambou Yatabare) vs Camerún 1 (Ambroise Oyongo Bitolo)
C.Marfil 1 (Gradel) vs Malí 1 (Sako)
Camerún 1 (Moukandjo) vs Guinea 1 (Traoré)
Camerún 0 vs CM 1 (Gradel)
Malí 1 (Maiga) vs Guinea 1 (Constant)

Posiciones
Costa de Marfil 5
Guinea 3
Mali 3
Camerún 2

Cuartos de Final

Congo 2 (Doré y Bifouma) vs RDCongo 4 (Mbokani -2-, Bokila y Kimwaki)
Túnez 1 (Akaichi) vs Guinea Ecuatorial 2 (Balboa -2, 1p-) Tiempo Extra

Ghana 3 (Apiahh -2- y Atsu) vs Guinea
Argelia 1 (Soudani) vs Costa de Marfil 3 (Bony -2- y Gervinho)

Semifinales

RDCongo 1 (Mbokani) vs Costa de Marfil 3 (Touré, Gervinho y Kanon)
Guinea Ecuatorial 0 vs Ghana 3 (Jordan Ayew, André Ayew y Wakaso)

3º y 4º Puesto

Guinea Ecuatorial 0 vs RDCongo 0 (RDC por penales)

FINAL

Costa de Marfil vs Ghana